Главная » 2012 » Апрель » 16 » Береговой рыбак и его законное право. Мнения местных жителей
19:23
Береговой рыбак и его законное право. Мнения местных жителей
Суббота, 14 апреля 2012
Селедка и салака в магазинах – это не чудская рыба.  Нашим людям странно жить у озера и не иметь возможности ловить и есть  рыбу. Раньше заготавливали на зиму сига, ряпушку. Всем хватало. Рыба -  это наша естественная, природная пища. Раньше возьмешь ряпушку, сваришь  картошки и не будешь голодным. Теперь нас этого лишили.

Раньше рыбы было больше, потому что так озеро не грабили, как  сегодня. Сейчас орудия лова стали грабительскими. Мутники и заколы  уничтожают рыбу и нарушают дно. Рыба уходит или погибает. Рыбу ловят  весной, когда она идет на нерест. Это вообще преступление ловить косяки  окуня или плотвы с икрой. А ведь мутником за несколько месяцев можно  уничтожить всю рыбу, и озеро станет пустым колодцем.
Надо пересмотреть позицию министерства в отношении береговых  рыбаков и вернуть им законное право ловить рыбу круглый год в  километровой зоне. А если будут излишки, пусть они продают их в магазин  или скупщику. Лишняя евро местному жителю не помешает.
Почему человек, живущий прямо у озера, приравнен к тому, кто  живет в большом городе и всем дают разрешение на сеть? А иногда и многие береговые жители остаются без разрешения и на их участки приезжают и бросают сети городские «любители». Но ведь  рыболовство – это наш естественный образ жизни в естественной среде  обитания. Поймать рыбу и продать ее или обменять на другой товар – это  исторический жизненный уклад причудцев. Европейский Союз держит линию на  сохранение местных особенностей и условий жизни людей. А почему у нас  этот порядок нарушается?
Надо вернуть береговому рыбаку его законное право ловить рыбу хотя  бы одной сетью, но в течение года. Береговые рыбаки не наносят того вреда, который наносят  донные невода и заколы. А много ли поймает береговой рыбак с одной сеткой?  Только себе на уху да на угощение гостей. Это позор для чудского жителя,  когда к нему приезжают гости из другого города и он не может их  угостить своей копченой или вяленой рыбой.
Чудская рыбалка вызывает у многих интерес. Береговым рыбакам  надо дать возможность заниматься круглый год рыболовством как услугой для  приезжающих туристов. Местный житель-рыбак мог бы заниматься своим  любимым делом и получать от этого доход.
http://peipsirannik.info/2012/04/14/vernite-beregovomu-rybaku-ego-zakonnoe-pravo-mneniya-mestnyx-zhitelej/
Просмотров: 2239 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение