Главная » 2019 » Апрель » 1 » Cделать прививку от клещевого энцефалита можно будет и в аптеках
16:30
Cделать прививку от клещевого энцефалита можно будет и в аптеках

01.04.2019

Начиная с 1 апреля и в течение двух месяцев сделать прививку от клещевого энцефалита, помимо традиционных мест, можно будет в 17 аптеках по всей Эстонии.

Член правления Объединения аптек Эстонии, провизор Тимо Данилов выразил надежду, что возмжность пройти вакцинацию в аптеках будет способствовать сокращению числа случаев заболевания клещевым энцефалитом и вызванных им осложнений, а также повышению осведомленности общественности о важности вакцинации.

«Осенью, когда людям впервые была предоставлена возможность сделать прививку от гриппа в аптеках, большинство посетителей аптек отмечали удобство и доступность подобной услуги. Аптеки имеют удобное расположение, часто находятся на привычных для людей маршрутах, поэтому сделать прививку в аптеке многим людям проще и удобнее», - отметил Данилов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Эстония находится в географическом регионе, где рекомендуется проведение иммунизации всего населения. 
Помимо ВОЗ и Департамента здравоохранения Эстонии, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) также присвоил Эстонии статус эндемичного по клещевому энцефалиту региона, подчеркнув, что из-за мягких погодных условий число клещей по всей Европе резко увеличивается.

В Эстонии количество прошедших вакцинацию против клещевого энцефалита очень мало. Всего 1,2% населения делают прививку впервые, ревакцинацию проходят 1,3 % населения. Прививают от клещевого энцефалита по следующей схеме: первые две дозы вакцины вводятся с интервалом от одного до трех месяцев, третья доза – через 9-12 месяцев после второй. Ревакцинация проводится по прошествии трех лет, последующие ревакцинации – с пятилетним интервалом.

Клещевой энцефалит – это передаваемая человеку через укус клеща вирусная инфекция центральной нервной системы. Как правило, заболевание протекает в две фазы. Через неделю-две после инфицирования у человека могут появиться симптомы, похожие на грипп: высокая температура, головная боль, ломота в теле. Эти симптомы проходят примерно через неделю. В трети случаев вирус может дать осложнения на мозг в виде менингита или менингоэнцефалита различной степени тяжести. Заболевание развивается, появляются высокая температура, сильная головная боль, ригидность затылочных мышц, рвота, сонливость и общее недомогание. После перенесенного клещевого энцефалита могут быть осложнения в виде нарушения координации, паралича конечностей, головной боли, проблем с концентрацией внимания и памятью. В 0 – 1,4% клещевой энцефалит может привести к летальному исходу.

Опыт других стран доказывает, что благодаря проведению вакцинации в аптеках удалось существенно увеличить долю вакцинированного населения. На сегодняшний день различные прививки в аптеках делают уже в 12 странах ЕС. В части аптек вакцинацию проводят аптекари. В Эстонии вакцинацию проводят прошедшие соответствующее обучение работники сферы здравоохранения.

Прививку от клещевого энцефалита с апреля по май можно будет сделать в общей сложности в 17 аптеках: в Таллинне, Тарту, Йыхви, Пярну, Раквере и Курессааре. В акции участвуют все крупные сети аптек: Apotheka, Benu, Euroapteek иSüdameapteek.

Ознакомиться со списком аптек, где можно сделать прививку от клещевого энцефалита, можно, пройдя по ссылке.

https://www.mke.ee/zdorovje/cdelat-privivku-ot-kleshchevogo-entsefalita-mozhno-v-aptekakh

Просмотров: 900 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение