Главная » 2023 » Апрель » 6 » До критической отметки уровня воды в Эмайыги остается 30 см
16:12
До критической отметки уровня воды в Эмайыги остается 30 см

06.04.2023

Весенний уровень воды в Эмайыги является самым высоким за последние десять лет. До критической отметки остается 30 сантиметров, однако, по прогнозам, наводнение Тарту в этом году не грозит.

По данным Агентства по окружающей среде, 5 апреля уровень воды в Эмайыги в Тарту был на 220 сантиметров выше нуля измерительной рейки. Критическая отметка – 254 сантиметра.

"Хотя это критический предел, он указан с небольшим запасом. При достижении этого предела ничего очень критического случиться не должно. Но определенная инфраструктура будет определенно затронута, например, в некоторых местах вода может залить тротуары или даже приблизиться к домам в расположенных более низко районах Тарту", – пояснил руководитель отдела гидрологии Агентства по окружающей среде Танель Тоотс.

После наводнения 2010 года в Тарту были построены дамбы для сдерживания воды и шлюзы, чтобы вода из канав попадала в реку. В настоящее время у Тарту есть один насос. Глава департамента городского хозяйства Тарту Рейн Хаак сообщил, у Тарту заключен договор с организацией Priitahtlikud Pritsumehed ("Добровольные пожарные" – прим. ред.).

"Они следят за шлюзами. Сейчас у нас также есть небольшой насос. Он в рабочем состоянии, и, образно говоря, в боевой готовности, при необходимости его можно завести сразу и начать откачивать воду в Супилинне", – сообщил он.

В случае превышения критической отметки уровня воды в первую очередь вода попала бы в Супилинн, после чего на улице Лийва и в Вана-Ихасте.

"В таком случае возникла бы серьезная проблема с канавой, которая отводит воду из Супилинна, рядом с которой находится Супилиннаский пруд. Шлюз пришлось бы закрыть на уровне 254 см, чтобы воды Эмайыги не хлынули в сторону Супилинна, после чего в какой-то момент нужно было бы начать откачивать воду через дамбу", – рассказал Хаак.

В настоящее время вода стоит в некоторых пешеходных туннелях.

Повышение уровня воды зависит не только от количества осадков. Роль также играют очень быстрое повышение температуры воздуха и объем водных запасов в лесах и запасы воды в снеге по сравнению с последним десятилетием, отметил Тоотс.

По его словам, на следующей неделе благодаря более сухой погоде уровень воды должен снизиться.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1608939176/do-kriticheskoj-otmetki-urovnja-vody-v-jemajygi-ostaetsja-30-sm-no-navodnenie-tartu-ne-grozit

Просмотров: 356 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение