Главная » 2020 » Сентябрь » 28 » Фонд дикой природы обеспокоен траловым ловом рыбы в Балтийском море
17:29
Фонд дикой природы обеспокоен траловым ловом рыбы в Балтийском море

28.09.2020

В новейшем докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) говорится о том, что метод донного траления, который в основном используется для лова трески, оказывает значительное негативное влияние на экологическое состояние Балтийского моря, сообщила агентству LETA представитель WWF Лаура Треймане.

В связи с этим фонд призывает Европейскую комиссию и страны региона Балтийского моря принять меры по восстановлению рыбных запасов и биоразнообразия в Балтийском море, передает Rus.TVNET.

В докладе рассматривается влияние донного траления в южной части Балтийского моря, где тралы используются наиболее интенсивно. Донное траление оказывает прямое воздействие на морское биоразнообразие, причиняя долгосрочный физический ущерб морскому дну, что меняет баланс экосистемы и пищевые цепи. В отчете подчеркивается, что донное траление может усилить влияние как эвтрофикации, так и изменений климата.

Одним из основных видов рыб, для лова которой используются донные тралы, является балтийская треска. В середине 1980-х годов годовой улов балтийской трески составлял почти 450 тыс. тонн, а в 2019 году - менее 20 тыс. тонн. Эта разница свидетельствует о том, что площадь нетронутых ареалов размножения трески в Балтийском море уменьшилась, сказала Треймане.

В сообщении фонда подчеркивается, что донное траление активно используется даже на охраняемых морских территориях.

В докладе приведен список девяти мер, которые Европейская комиссия и правительства стран Балтийского моря должны предпринять для восстановления морских экосистем. Эти рекомендации включают в себя запрет на донное траление на охраняемых территориях и сотрудничество между всеми странами Балтийского моря.

https://rus.postimees.ee/7073255/fond-dikoy-prirody-obespokoen-tralovym-lovom-ryby-v-baltiyskom-more

Просмотров: 586 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение