Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Отправляйся в лес: насладись красотой осени!
19:32
Отправляйся в лес: насладись красотой осени!
rus.DELFI.ee  23. сентябрь 2011
Для многих из нас осень ассоциируется с грустью. С одной стороны, это так и есть – растения увядают, листва желтеет, световой день становится короче, все чаще идут дожди… Но с другой стороны, осень именно то время года, когда так приятно шуршат под ногами листья, можно вдоволь насладиться полными карманами блестящих каштанов и зеленоватых желудей.

Знатокам птиц осень также дарит время для наблюдений за перелетными птицами. Болотные аисты, гуси и утки позволяют подолгу смотреть на их огромные стаи, останавливающиеся для кормежки на полях или для ночлега у морского побережья.
Заведующая Центром природы RMK Кабли Кюллике Сисаск отмечает, что именно сейчас мы все чаще видим привычные треугольники улетающих аистов, а стаи гусей и уток сопровождают свой путь характерными звуками. По словам Сисаск, птицы еще не улетают на юг. Пока идет перелет от места питания к месту ночлега. "До отлета на юг есть еще время, погода ведь пока еще теплая",- рассказывает Сисаск.
Наблюдатели за перелетом гусей и уток уже отмечают осеннюю активизацию во многих уголках Эстонии: в Кырвемаа, Пальяссааре, Хийумаа, Пуртсе, Ноароотси и, конечно, в Матсалу.
"Последние наблюдения позволяют сделать вывод, что численность птиц исчисляется в тысячах",- отмечает специалист по связям с общественностью Центра природы Матсалу Хелле Вельтман. В день проведения пересчета птиц в Матсалу были замечены болотные аисты, серые гуси, гуменники, а также белощекие казарки. По словам Вельтман, лучше всего наблюдать за птицами ранним утром, перед самым рассветом. Наблюдать жизнь птиц можно и вечером, с наступлением сумерек птицы возвращаются с мест питания к своим ночлежкам. Днем на высоких дубах можно увидеть всегда шумных соек. Здесь сойка пополняет свои запасы желудей.
Много орехов – обильный снег
"В этом году очень много желудей, а также орехов",- отмечает Кюллике Сисаск. Ведь нет ничего более приятного в рождественские праздники, чем своими руками собранные орехи, которые к зиме станут еще вкуснее.
Оказывается, орехи по вкусу не только белкам, мышам и кедровкам, еноты тоже с удовольствием питаются орешками. "Как-то вечером, во время прогулки с собакой мне удалось увидеть, как два енота раскалывали орехи, а потом из-за добычи даже подрались",- с улыбкой поведала Сисаск.
Так как морозов еще не было, на деревьях еще много зеленых листьев. Но на многих березах уже появились желтые, а на кленах - красные.
Уже издревле люди пытались по природным приметам предугадать будущую погоду. Сегодняшние "знаки природы" говорят нам о долгой осени. Еще летом нам об этом "рассказала" кукушка, которая куковала довольно долго после Яановой ночи. Да и зеленая листва говорит нам о том же. Быстрое опадание листьев, обилие желтой листвы предсказывает раннюю и холодную осень.
Хороший урожай орехов и желудей сулит холодную и заснеженную зиму. Положительное в этом то, что после таких зим, как правило, наступает плодородное лето.
Просмотров: 2423 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение