Главная » 2021 » Июль » 11 » Поздравляем с Днём Рыбака !!!
18:46
Поздравляем с Днём Рыбака !!!

День рыбака – праздник рыболовов-любителей и тех, для кого подобная деятельность является профессией, – отмечается каждое второе воскресенье июля. В 2021 году праздник выпадает на 11 июля.

В День рыбака поздравляют сотрудников рыбных инспекций, учебных рыбохозяйственных заведений и университетов. Любителей просто посидеть с удочкой тоже не обходят стороной.

История праздника

Рыболовство – древнейшая профессия, появившаяся в эпоху собирательства. Ей уже несколько тысяч лет. Петр, один из апостолов Иисуса Христа, был рыбаком. Ежегодно увеличиваются масштабы ловли: сотни тонн рыбы поднимают на берег. Не было бы рыбаков, доля продукции на рынке значительно сократилась бы.

Но история праздника началась около 60 лет назад – в 1964 году. Тогда впервые в Мурманске устроили гулянья, ведь для муромлян рыбная промышленность – ключевая экономическая отрасль. Именно власти Мурома стали инициаторами введения Дня рыбака, направив соответствующее предложение во всесоюзные органы. Их предложение одобрили через год, и с 1965 года в СССР стали отмечать День рыбака.

Сейчас этот праздник официально отмечается в России и Украине, неофициально – и в других республиках бывшего СССР.

Кстати, существует еще один праздник – Всемирный день рыболовства. Он возник в Италии по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства в 1984 году. Отмечают его в мире 27 июня.

Традиции и празднование

Во многих населенных пунктах  праздник рыбаков не менее значим, чем день города. На предприятиях устраивают корпоративы. Руководство награждает отличившихся работников грамотами и премиями, сотрудники предприятий дарят друг другу подарки. 

В городах, известных рыбным промыслом, проводят экскурсии для всех желающих погрузиться в тему промышленного рыболовства. 

У непрофессиональных рыбаков также есть свои традиции. Празднующие съезжаются семьями к водоемам и устраивают игры и состязания. Самое популярное из них – соревнование за звание самого умелого. Рыбаки за определенное время должны поймать наибольшее количество добычи. Улов измеряется и взвешивается – так определяют победителя.

Традиционное блюдо праздника – уха. Классическую  уху варят из трех или четырех видов рыб. Наиболее часто для приготовления этого блюда используют мясо судака, окуня, ерша и сига.

Просмотров: 648 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение