Главная » 2023 » Февраль » 21 » Улов миноги в реке Нарва сократился в три раза
20:34
Улов миноги в реке Нарва сократился в три раза

21.02.2023

Улов речной миноги в реке Нарва уменьшился в три раза. По оценке Министерства внутренних дел, это связано с чрезмерным выловом рыбы в предыдущие годы.

В реке Нарва, которая обладает крупнейшими в Эстонии ресурсами миноги, завершается сезон лова этой рыбы, и рыбаки обеспокоены тем, что миноги с каждым годом становится все меньше.

В начале этого века в реке Нарва за год вылавливали до 60 тонн миноги, а в этом году, как и в несколько предыдущих лет, улов значительно скромнее. Рыбак из Нарва-Йыэсуу Сергей Гордеев, который занимается ловом миноги более 20 лет, оценивает нынешний рыболовный сезон на три с минусом.

"Для меня это был самый худший год, но год на год не приходится. Были времена, когда хватало на всех. Но сейчас миноги не хватает, и рыбаки с трудом сводят концы с концами. Вылов миноги упал примерно в три раза", - сказал Гордеев.

По его словам, сводить концы с концами ему помогает то, что он не только ловит миногу, но и предлагает в своем небольшом магазине маринованные и жареные миноги. Просто ловить и продавать оптом больше не имеет экономического смысла.

Глава отдела рыбных ресурсов Министерства окружающей среды Херки Туус утверждает, что численность миноги в реке Нарва снижается на протяжении последних 7-8 лет, и причиной этого может быть чрезмерный вылов рыбы в предшествовавшие годы.

"Приведу пример: если я не ошибаюсь, в 2015 году Инспекция окружающей среды изъяла из реки Нарва около 16 000 незаконных сачков для ловли миноги, а в том же году фактически было разрешено 15 000 сачков. Так что, на самом деле, в какой-то момент там очень сильно все вышло из-под контроля, и снастей использовали гораздо больше, чем разрешено. И, конечно, это привело к увеличению улова, но мы также нанесли ущерб популяции миноги", - пояснил Туус.

Он не стал прогнозировать, сколько времени потребуется для восстановления популяции. Жизненный цикл миноги, включая миграцию в море и обратно в реку, длится около десяти лет, и для восстановления популяции может потребоваться несколько поколений рыбы. По оценке Инспекции окружающей среды, с браконьерством на реке Нарва наведен порядок, и в этом сезоне не было зафиксировано значительных нарушений.

Редактор: Андрей Крашевский

https://rus.err.ee/1608890741/ulov-minogi-v-reke-narva-sokratilsja-v-tri-raza

Просмотров: 299 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение