Новые сообщения · Все наши рыбаки · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум »   Рыбалка » Зимняя рыбалка » Чудское озеро (Рыбалка на Чудском,Тёплом и Псковском оз.)
Чудское озеро
alexseiДата: Суббота, 19.12.2009, 23:22 | Сообщение # 1
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
Начиная с 18. декабря можно выходить на лёд Теплого (озеро Лямми) и Псковского озера
18.12.2009


Толщина льда на Теплом и Псковском озере составляет более 15 сантиметров. По льду можно передвигаться пешком, на снежных санях и на каракатах. На машинах и на тракторах на лёд выходить нельзя.

Независимо от дистанций выхода на лёд, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО при выходе, а также при возвращении с озера зарегистрироваться на ближайшей заставе. Отправляясь на озеро, надо надеть спасательный жилет, взять с собой ледовые шипы, мобильный телефон и навигационное средство (ГПС). Учитывайте условия погоды и следите при помощи навигационного средства за временной контрольной линией.

Нарвское водохранилище покрыто тонким льдом, которое не выносит человеческой тяжести.

В северной части Пейпси, вблизи Васькнарвы и Алаыэ на Чудском озере образовался первый тонкий слой льда. Толщина льда настолько тонка, что её невозможно измерить. В области ответственности застав Муствеэ и Варнья на льде много трещин и промоин.

Выход на лед Чудского озера и Нарвского водохранилища ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ!!!

Сообщение отредактировал krisart - Воскресенье, 10.01.2010, 20:10
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 10:26 | Сообщение # 2
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Quote (alexsei)
В северной части Пейпси, вблизи Васькнарвы и Алаыэ на Чудском озере образовался первый тонкий слой льда. Толщина льда настолько тонка, что её невозможно измерить. В области ответственности застав Муствеэ и Варнья на льде много трещин и промоин.

Думаю, после сегодняшнего ветра... от образовавшегося льда ничего не останется.



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев


Сообщение отредактировал krisart - Воскресенье, 10.01.2010, 21:07
 
СтУдЕнТ®Дата: Пятница, 25.12.2009, 23:39 | Сообщение # 3
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Трилогия:

Открытие зимнего сезона 2010 или почему Нептун ушёл в отпуск.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ.

25 декабря с логотипом "ПЯТНИЦА",я ждал ещё с понедельника.
В принципе, всё было договорено заранее,за исключением состава экспедиции и посадочных мест в "пепелаце".
Проснувшись задолго до оговоренного времени,я поскорее кинулся на балкон,чтобы "понюхать"погоду,ну и покурить заодно (не знаю, чего больше хотелось) .После первого вдоха (затяжки) ,я понял,что с погодкой нам повезло (-1 и практически штиль) .Это-ж счастье для "пингвина"!!!,коим, к сожалению, я не являюсь,но по рыболовным меркам считаюсь "сочувствующим".
Спешно стал собираться,соображая на ходу ,как бы чего не забыть (в итоге, всё-равно забыл ),позавтракал,и,мечтая о "полосатом счастье" с багрово-красными плавниками, вышел на улицу.
Погодка и правда шептала такое!!!
Договорились на 6.30.Я вышел чуть пораньше (ну,как уважающий себя рыбак ).Опять закурил,предвкушая успех.Уже думалось -"ну не окуней,так плотвы-то я должен надёргать!" .
Из подъезда вышла жена председателя,нарушив мою гармонию с тихим зимним утром .
По пятницам у нас увозят мусор (в смысле приезжает мусоровоз) ,а к дому-то не подъехать,потому что некоторым нашим жильцам попросту наплевать,на то,как наш "помойный друг" будет подъезжать к нашему "дворцу".
И вот она,естественно не выспавшись,выбежала на улицу решать эту проблему - искать хозяев машин (Кстати быстро у неё это получилось.Уже через 10 мин.,машины были убраны).
Заметив меня,она почему то сказала, что мне нужно сегодня отдыхать (наверно потому, что я был "наполовину" в спецовке) ,приглядевшись,вдруг увидела на мне зимние " ....ступы",и получив утвердительный ответ на вопрос-"А ты что на рыбалку?",скрылась в соседнем подъезде.
Единение с тишиной длилось не долго - вышел сосед сверху,кстати, СУПЕР рыбак!!! .Стал делиться инфой по Чуду,про вчерашние подвиги (он ловил только на секуху) .На его достижения "краску" тратить не буду.Обещал посетить наш сайт,может тогда и сам поделится.
Так мы простояли,болтавши, до 7.00 . Подъехал "помойный друг" , стал шуметь и пахнуть!!!
Взглянув на часы, сосед быстро умчался,сказав, что его уже ждут (он снова поехал на рыбалку!!!) .
Через пару минут из-за поворота, поклацивая дизельным движком,показался "Мерс" Игоря(наш форумчанин).

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ.

Поклажи у меня было не много.Поскольку ни бура,ни рыболовного ящика я не имею,всё уместилось в рюкзак.
Бросив его в багажник,в котором, в принципе, места ещё хватало и для лодки ,"Мерс", всё-таки большая машина,поспешил прыгнуть в салон,где ребята ,Игорь и alexsei(наши), уже попивали лёгкий "чаёк" .За рулём -сын Игоря Олег (в скором времени тоже примкнёт к нам).
Так как "чаёк" у меня был свой,я не стал напрягать ребят.
Поехали через Мяэтагузе.Так получалось, вроде, ближе (хотя куда мы едем так ещё и не решили ).
О месте ловли мы не определились даже проезжая Йызаку.
Едем дальше....
Решаем заехать в Каукси,там где летний палаточный городок,но из-за,практически,отсутствия дороги,не стали рисковать.

ПЕРЕКУР...

"По матрёшкам" и в путь дальше,так конкретно ничего и не решив.
Уже проезжая,наверно,Лохусуу,почему-то нам подумалось,что Чудо от нас никуда не денется! и хорошо бы проверить небольшие водоёмы ,как никак "по перволёдью".Так мы проехали уже и Омеду!
До этого был разговор про озеро Кайу (понимаю, не в эту тему,но темы "скитания рыбаков по водным просторам Эстонии"просто нет!Забегая вперёд,скажу,что всё-таки дело закончится на Чуде ).
На Кайу зимой никто из нас не ловил,поэтому с горящими глазами и "в уме" на каждого по три судака,решаем ехать туда! Но и тут нас ждала та же картина,что и в Каукси.Ну не хотят чистить дороги!

Обломавшись...,перекурив... решаем ехать на карьер Кабина (что на Эмушке),осталось-то всего 30км.
Время уже было около 9 утра,когда мы туда приехали.Народ присутствовал.Забурились...и...,собственно, начали как бы ловить.
Прошел час...Я увидел всего две нерешительные поклёвки.И всё!!!
alexsei-0
СтУдЕнТ-0
Олег-0
А вот Игорь отличился -3 мелких окушка.На одного из них поставил... (даже не знаю как и обозвать сие изделие).Фото внизу:

Но и на это изобретение никто так и не позарился.
Попив "чайку",уже покрепче , решаем всё-таки двигаться в обратную сторону,в сторону Чуда!
По пути заехали на одно озерко (маленькое) ,но с "бешеной"плотвой -это по лету она себя так вела ,а сегодня напрочь от всего отказывалась.
Ну и вот...,варианты все испробованы,остаётся одно-ЧУДО!!!

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕзаключительное

Едем.Так как время уже поджимало и до темноты оставалось не так много,решаем уже не рыскать в поисках заветной ямки на Чуде,а заехать в Муствеэ,и недалеко от реки пробовать счастье!
5 мин от берега.В принципе, там все и сидели,немногие подальше.
Омрачил, конечно, один момент - ветерок.И не такой слабый (ну может нам показалось,после лесных озёр ).
Забурились все рядышком.Во-первых, смысла разбредаться уже не было,во-вторых, "чаёк" ещё остался .
Ловим...
Первым руками замахал alexsei......и окушек!

У всех по чуть-чуть поклёвывало.

Хвастаться особо нечем,ведь мы поехали на РЫБАЛКУ а не за рыбой!

Я поймал всего 6 ершей .Не знаю...,чего то мне на них сегодня везло.Один даже "достойный".

Вот такая у нас получилась рыбалка...
Я считаю открытие сезона 2010 состоялось!!!


УДАЧИ ВСЕМ!!!

P.S. остальные фотки ребята поставят в фотоальбом "фото-отчеты с рыбалки"



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев


Сообщение отредактировал krisart - Воскресенье, 10.01.2010, 23:52
 
ВиталикДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:21 | Сообщение # 4
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 6
Сергей!Молодец,отличный отчет,приятно было почитать.Я так не смогу долго писать.

__________________________________________________________________________________

Спасибо Виталик!
СтУдЕнТ


http://www.fishing.pri.ee
 
СтУдЕнТ®Дата: Среда, 06.01.2010, 21:36 | Сообщение # 5
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Quote (alexsei)
Пускай хоть и с опозданием,но всё-таки отчёт о рыбалке с Чуда.
3.01.2010.
Я, Игорь,Андрей(привет россиянам)-Все наши форумчане,решили устроить вылазку на Чудо.
Долго не раздумывая решили ехать на Бугры.

Ну вот и дождались!!!
Молодцы!Лёха,классный отчёт!
Не знаю конечно......,но в -20.....,смог бы я....,хотя в палатке конечно другое дело.
Интересно,как Игорь выдержал?



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
MatroskinДата: Суббота, 09.01.2010, 21:25 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 3
Всем привет.Ну вот, оклемался после рыбалки .Был на Буграх- народу тьма.Рыбки 6 кг поймал на секуху, напарники- по 10 на мотыля.Все сфоткано ,но сейчас не скину- у меня провод в кохтла .Тропу набили высоко и людьми и снегоходами, а по целику обратно напарники с ума сходили .Я говорю, ее не только поймай, а попробуй дотащи до берега .В озере тростник.Первым льдом когда рвануло , тростник уволокло как островки. Прикольно.Мы только втроем там и были.Брало не плохо, но поздно нашли.Завтра туда же поедем. До последнего сидели.Я потом скину.Вышли в берег- уже темно, и языки на плечах.А кстати, в Васькнарве принимают по 20еек/1кг.Лед в норме- 15 -20см.Вода под снегом, идти тяжело, вообще,а тропа, как асфальт.

matroskin +37253788224

Сообщение отредактировал krisart - Вторник, 12.01.2010, 20:55
 
alexseiДата: Воскресенье, 10.01.2010, 14:00 | Сообщение # 7
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
На Чудское можно выходить теперь и на участке между Эмайыги и Муствее
07.01.2010

Начиная с 5 января департамент полиции и погранохраны разрешает выходить на лёд также на участке между городом Муствее и устьем реки Эмайыги.

Выходить на лёд Чудского озера разрешено начиная от города Муствее до Васкнарвы на расстояние до 4 километров от берега пешком, на мотосанях и легких самодельных вездеходах. Запрещено ездить по льду на машинах и тракторах.

На Чудском озере, на участке между городом Муствее и устьем реки Омеду, передвижение по льду на вездеходах разрешено на расстояние до 6 километров от берега.

Толщина льда на озере составляет примерно 22 сантиметра, на котором лежит слой снега толщиной до 35 сантиметров, но в расщелинах толщина льда всего лишь 5 сантиметров, а на нем слой снега толщиной до 10 сантиметров. Особенно осторожными следует быть в районе деревни Смольница, откуда пролегают, покрытые тонким льдом, расщелины в сторону берега России и низины Сахмен.

На озере Ляммиярв и на эстонской части Псковского озера разрешено передвижение на вездеходах, автомобилях и тракторах.

- Запрещено передвигаться на транспорте в окрестностях острова Пиириссааре («Эстонские ворота» и с юго-восточной и восточной сторон).
- Запрещено передвигаться на транспорте на ручьях Меэкси, Наха и ближе чем на 200 м к устью реки Выханду.
- Запрещено передвигаться на транспорте в окрестностях острова Салу ближе чем на 200 м к острову.

Запрещен выход на лёд на Нарвском водохранилище!
http://www.kalastusinfo.ee/sisu....301.php

 
alexseiДата: Четверг, 14.01.2010, 23:13 | Сообщение # 8
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
Данные о состоянии льда
14.01.2010

Начиная с 13 января выход на лед Чудского озера разрешен пешком, на мотосанях, а также на легких самодельных вездеходах, как для прогулок, так и для рыбной ловли до Пийрисааре (не ближе 200 метров до временной контрольной линии). По-прежнему запрещено передвигаться по льду на автомобилях и тракторах.

На эстонской стороне озер Лямми и Псковского разрешено передвижение по льду на вездеходах, автомобилях и тракторах.
- Запрещено передвижение на транспортных средствах по западной стороне «Эстонские ворота» Пийрисааре и по юго-восточной верхушке Пийрисааре;
- Запрещено передвижение ближе, чем на 100 метров от ручьев Меэкси и Наха и устья реки Выханду;
- Запрещено передвижение ближе, чем на 100 метров от окрестности острова Салу.

Начиная с границы Йыгеваского уезда территория, которая разрешена для передвижения по Чудскому озеру или рыбной ловли (200 метров до временной контрольной линии) через каждые 400 метров отмечена ветками деревьев, на которых висят желтые ленточки и предупредительной табличкой «Стой, Эстонская граница». Наряды кордонов занимаются тем, чтобы участить обозначения до 200 метров. В Ида-Вируском уезде отмечено 15 километров территории от Васькнарвы к центру Чудского озера, разрешенной для передвижения или рыбной ловли. Остальная территория пограничной зоны до границы Ида-Вирумаа еще не обозначена.

На озерах Лямми и Псковском зона, разрешенная для передвижения и рыбной ловли отмечена за 50 метров до временной контрольной линии, которая отмечена предупредительной табличкой «Стой, Эстонская граница». Также контрольная линия отмечена ветками деревьев, на которых висят желтые ленточки. Именно из-за этого следует быть особо внимательными в условиях плохой видимости, для того, чтобы не пересекать отметки. Дальше отметок передвигаться запрещено.
За незаконное пересечение временной контрольной линии закон предусматривает денежный штраф в размере до 200 штрафных единиц (до 12 000 крон).

Толщина льда на Чудском озере в пределах Ида-Вирумаа примерно 25-30 см, на замерших расщелинах 15-22 см. на остальном озере толщина льда примерно 20 см, в местах старых промоин в среднем 10 см. Толщина льда озера Лямми примерно 30 см.

С 13 января разрешено выходить на лед Нарвского водохранилища со стороны порта Кульгу в радиусе 3 километров вверх по течению на расстояние до 1 километра со стороны берега Эстонской Республики.

Толщина льда на Чудском озере в пределах Ида-Вирумаа примерно 25-30 см, на замерших расщелинах 15-22 см. на остальном озере толщина льда примерно 20 см, в местах старых промоин в среднем 10 см. Толщина льда озера Лямми примерно 30 см.

NB! Департамент полиции и погранохраны советует учитывать погодные условия и состояние льда при выходе на лед, а также надевать спасательный жилет, брать с собой систему навигации (GPS), ледовое шило (когти) и мобильный телефон.

В независимости от дальности выхода на лед, следует зарегистрировать свой выход на лед и возвращение с озера в ближайшем кордоне!

До выхода на лед следует узнать, где протекает временная контрольная линия. Информацию об этом можно получить в ближайшем кордоне.
http://www.kalastusinfo.ee/sisu/posts/dannyee-o-sostoyanii-lda-305.php

 
alexseiДата: Пятница, 22.01.2010, 23:03 | Сообщение # 9
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
Сегодня сын отобрал снасти,одежду и уехал с другом в Раннапунгерья на РЫБАЛКУ!!!!
А Я сижу дома.Приедет отпишусь,или попробую его заставить.
 
СтУдЕнТ®Дата: Пятница, 22.01.2010, 23:36 | Сообщение # 10
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Quote (alexsei)
Сегодня сын отобрал снасти,одежду и уехал с другом в Раннапунгерья на РЫБАЛКУ!!!!
А Я сижу дома.Приедет отпишусь,или попробую его заставить.

Что ты можешь,мы уже знаем........,а вот....наследник!!!!....да ещё со своим отчётом!........крутизна полнейшая!
Будем ждать!

Стёпка!!!Мы в тебя верим!!!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
Форум »   Рыбалка » Зимняя рыбалка » Чудское озеро (Рыбалка на Чудском,Тёплом и Псковском оз.)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


Смайлики на все случаи жизни

Для добавления сообщения необходима авторизация либо регистрация!
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение