Главная » 2022 » Май » 26 » Балтийское море считается одним из самых грязных водоемов в мире
20:01
Балтийское море считается одним из самых грязных водоемов в мире

26.05.2022

Балтийское море - водоем закрытого типа, который соединяется с мировым океаном только небольшим проливом. И все загрязнение, которое в него попадает, остается там на долгое время, оседая на дно или в живых организмах.

"Одно из самых серьезных загрязнений связано с опасными веществами, которые попадают из атмосферы и со стоком рек. Большую проблему создают продукты горения, образующиеся в воздухе при сжигании топлива и мусора. Они оседают на дно и оказывают ядовитое влияние на живые организмы, которые находятся в этой среде", - рассказал в передаче "Великолепная четверка" на "Радио 4" научный сотрудник Института морских систем ТТУ Иван Куприянов.

Чтобы ситуация не усугублялась, важно проводить регулярный мониторинг. 

"У нас в Эстонии проводится наблюдение с воздуха. Летают специально оборудованные самолеты, которые изучают поверхность воды на предмет загрязнения, например, при утечке нефтепродуктов", - рассказал Куприянов.

Недавно было обнаружено загрязнение мазутом вблизи островов Вормси и Хийумаа, ликвидацией которого сейчас занимаются. "Судя по расположению этого загрязнения, оно связано с судоходством. С какого-то корабля была достаточно большая утечка",  - прокомментировал произошедшее учёный. 

Еще одна проблема, связанная с судоходством - это опасные бактерии, которые попадают в море вместе с балластной водой.  Данная проблема регулируется на международном уровне. 

"В ближайшее время будут следить за количеством микроорганизмов в балластной воде, как и обязывает конвенция организации международного судоходства. Каждое судно, которое приехало из-за пределов Балтийского моря и сбрасывает воду, например, в Финском заливе, должно проверяться специальным мониторингом. И если количество микроорганизмов будет повышенным, то корабль не получит разрешение на сброс этой воды в открытое море. Её надо будет утилизировать в специальное место", - объяснил эксперт.

Редактор: Анна Павленко, Виктор Сольц

https://rus.err.ee/1608608398/uchenyj-baltijskoe-more-schitaetsja-odnim-iz-samyh-grjaznyh-vodoemov-v-mire

Просмотров: 429 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение