Главная » 2023 » Июнь » 6 » Большая уборка: за несколько дней Чудское озеро очистят от старых рыболовных сетей
20:20
Большая уборка: за несколько дней Чудское озеро очистят от старых рыболовных сетей

06.06.2023

Сегодня Департамент окружающей среды начинает ежегодную работу по извлечению старых сетей из Чудского озера. Работы продолжатся завтра, 7 июня, а также 13 и 14 июня.

Заместитель генерального директора Департамента окружающей среды в сфере надзора Олав Аварсалу сказал, что удаление дрейфующих в воде сетей необходимо для защиты природы. „Брошенные дрейфующие сети представляют угрозу для рыб, водных животных и водоплавающих птиц. Жаберные сети из синтетических материалов медленно разлагаются как на дне водоема, так и на берегу, и способны в течение длительного времени губить рыбу и другую живность. Кроме того, такие немаркированные дрейфующие сети представляют опасность для водного транспорта и передвигающихся на нём людей“, - пояснил Аварсалу.

В прошлом году в течение четырех дней в 153 точках Чудского озера были обнаружены различные сети, из водоема было извлечено 687 сетей. Помимо жаберных сетей, из воды вытащили якоря и поплавки снастей в шести разных местах. Таким образом Чудское озеро очистили от 5,5 тонны мусора.

Департамент окружающей среды занимается организацией работ по очистке Чудского озера от сетей с 2006 года. За это время было обнаружено и извлечено 10 897 жаберных сетей и 14 ловушек. Общая длина извлечённых сетей составляет 760 км. Этого достаточно, чтобы трижды обмотать сетями весь берег Чудского озера. Извлекать старые сети помогают рыбаки-любители, профессиональные рыбаки и партнеры из других государственных учреждений.

https://rus.delfi.ee/artikkel/120198756/bolshaya-uborka-za-neskolko-dney-chudskoe-ozero-ochistyat-ot-staryh-rybolovnyh-setey

Просмотров: 407 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение