Главная » 2012 » Август » 3 » Чудское озеро стремится стать любимцем туристов
23:30
Чудское озеро стремится стать любимцем туристов
2. Август 2012  Сирле СОММЕР-КАЛДА
Четыре уезда объединили усилия, чтобы путем создания достойной среды обитания для гостей привлечь к Чудскому озеру туристов как из Эстонии, так и из-за рубежа. В последние выходные июля только на пляже в Каукси отдыхало несколько тысяч человек.
На подготовленном к этому лету сайте www.visitpeipsi.com можно найти информацию о достопримечательностях, ночлеге, местах питания, о культурных событиях и возможностях активного отдыха в Причудье.

Сайт создан с целью собрать в одном месте доступную информацию в целом о регионе, поясняет председатель правления НКО «Peipsimaa Turism» Кая Аллилендер, добавляя, что стремились показать регион от Васкнарвы до Выыпсу, т.е. охватывающий территории четырех уездов, около 30 самоуправлений. «Причудье не столь велико, чтобы дробить его на участки, поэтому и нет там информации отдельно по уездам».
Она утверждает, что сайт пользуется популярностью, его посещают 150-250 человек в день, из них примерно 80% – местные люди. Насколько создание сайта повлияет на рост числа туристов, по ее словам, можно будет судить в конце сезона, но еще большее воздействие он должен оказать на будущий сезон. «Можно сказать, что народу здесь бывает много, так как в этом году в Причудье очень много летних мероприятий. Например, в замке Алатскиви – два летних спектакля. И коль человек приходит на спектакль, то и окрестности осмотрит».
Через Целевое учреждение развития предпринимательства и программу «LEADER» после представления проекта поступило свыше 100000 евро, из которых почти половина будет потрачена на соседние государства, прежде всего Латвию и Россию. В планах – проведение в Пскове ярмарки, знакомящей с Причудьем, рекламные передачи по телеканалу Санкт-Петербурга и радио Пскова, публикации в рыболовецких журналах Латвии и на национальном телевидении Латвии. Первая адресованная латышам получасовая передача расскажет об истории и сегодняшнем дне народного промысла (деревообработка) в Авинурме.
Причудье, по словам Каи Аллилендер, отличает от других туристических регионов Эстонии разнообразие культур. «Это открытый, настоящий и увлекательный край: здесь прибрежные деревни эстонцев и русских, поселения староверов, возможности покупки у дороги копченой рыбы и огурцов. В других местах нет таких придорожных рынков».
Собеседницу радует, что в последние годы появился ряд новых предпринимателей в области туризма. «Когда начинали создавать сайт, то и не верилось, что будет так много предложений услуг, например, в организации рыбалки или походов под парусом. Так что ситуация приятная». Выросло также число мест для ночлега, например, на северном побережье Чудского и в ближайшей округе около 30 таких мест.
Председатель Ийзакуского волостного собрания и член правления Кауксиского деревенского общества Аннели Ооне считает, что предложить Причудье как единое целое было очень хорошей идеей. «Думаю, что Причудье сумеет принимать и большее число туристов, только не всех разместишь в одном месте, поэтому наряду с Каукси следовало бы открыть и другие официальные и ухоженные пляжи».
Ооне отметила, что Каукси является на северном побережье озера самым известным и обустроенным пляжем, где есть парковка, кабины для переодевания, мусорные контейнеры, пункты питания. Так, к примеру, если судить по количеству проданных билетов на парковку автомашин, то на пляже в Каукси в прошедшие жаркие выходные отдыхало примерно 2500 человек, что является рекордом этого лета. «Сколько же всего отдыхающих на 40-километровом песчаном пляже северного побережья Чудского, не могу сказать даже приблизительно, но в Каукси все три волостные парковки были заполнены автомашинами, и мы направляли людей на временные парковки на поле».
И все четыре палаточных лагеря, организованных Центром хозяйствования гослесами (ЦХГЛ), были в выходные заполнены людьми, так как не все желающие смогли разместиться в Каукси, поведал заведующий северо-восточным регионом ЦХГЛ Хейнар Юузе.
- На Чудское отправляются только тогда, когда хорошая погода для отдыха на пляже. А если забронировал место, то приедешь сюда при любой погоде, – Юузе говорит, что в палатках в эти выходные разместилось примерно семьсот отдыхающих.
Опрос, проведенный в палаточных лагерях, показал, что Причудье стало популярным и для внутреннего туризма: если в 2006 году тон задавали отдыхающие из Тартумаа и Йыгевамаа, то в прошлом году существенно выросла доля отдыхающих из Йыхви, Кохтла-Ярве и Ийзаку. Многие, по словам Юузе, бывают здесь многократно. «Чем больше людей, бывающих здесь ежегодно и, соответственно, знакомых с правилами здешней зоны отдыха, тем легче и проще поддерживать порядок».
http://sp.pohjarannik.ee/archives/12606
Просмотров: 1991 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение