Главная » 2015 » Апрель » 22 » Государство озаботилось воспроизводством лосося и покупает плотину
15:09
Государство озаботилось воспроизводством лосося и покупает плотину

22.04.2015

Министерство окружающей среды во вторник заключило договор о покупке плотины Синди на реке Пярну у владельца AS Raju за 1,3 млн евро, в дальнейшем государство будет заниматься восстановлением популяции лосося в реке Пярну, которое должно удвоить численность лосося в Эстонии.
Открытие плотины Синди для рыбы является всего одной частью проекта по восстановлению мест обитания в речной системе Пярну, который финансируется из фонда единства и проводится агентством окружающей среды. Цена плотинных сооружений должна составить 1,32 млн евро. Цена плотины была сформирована в рамках поиска внесудебного решения на основе экспертизы недвижимости.
Река Пярну обладает наибольшим потенциалом среди лососевых рек Эстонии, но сейчас рыбы могут пользоваться только 1 процентом мест обитания в реке. После открытия плотины вместо нынешних 14 км для рыб стал бы доступен участок реки длиной около 100 км, а также все притоки реки Пярну.
По оценке ученых, реальный потенциал воспроизводства лосося в реке Пярну составляет около 45000-58000 молодых особей в год, но сейчас, как правило, из рек в море возвращается менее 100 особей в год. Речная система Пярну способна производить почти столько же лососей, сколько все остальные лососевые реки Эстонии вместе взятые.
Открытие плотины также улучшит условия обитания таких находящихся под охраной видов, как речная минога, толстая перловица и обыкновенный подкаменщик, а также таких представляющих промышленное значение рыб, как европейская корюшка, морская форель, рыбец и сиг.
В январе прошлого году фирма AS Raju обратилась в Таллиннский административный суд с жалобой на решение, запрещающее фирме строительство электростанции на плотине Синди. По мнению экспертов AS Raju, гидроэлектростанция регулировала бы водный режим и гарантировала бы функционирование запланированного рыбохода, а доходы с производства электроэнергии покрывали бы расходы по обслуживанию рыбохода. Государство решило достичь с владельцем соглашения о продаже плотины.

 

http://rus.postimees.ee/3165183/gosudarstvo-ozabotilos-vosproizvodstvom-lososja-i-pokupaet-plotinu

Просмотров: 1630 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
  1. Хорошо бы еще государство озаботилось рыбными ресурсами на Чудском озере. Вообще бы сказка была.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение