Главная » 2021 » Декабрь » 25 » Ил и дальнейшее зарастание реки Яама и стариц могут привести к массовой гибели рыбы
21:50
Ил и дальнейшее зарастание реки Яама и стариц могут привести к массовой гибели рыбы

25.12.2021

Жители деревни Яама обратились в волостную управу Алутагузе с просьбой очистить расположенные в Струугаской охранной зоне реку Яама и питающий ее канал.

В своем обращении местные жители указали, что канал и старицы на всем протяжении не чистились много лет, из-за чего снизилась циркуляция воды, в канале и староречьях полно ила и они начали зарастать. Как следствие, оказалась под угрозой традиционная для местных жителей рыбалка, а в случае пожара возможности спасателей набрать воды окажутся ограничены.

В волостной управе отметили, что два года назад приточную часть канала почистили до переходного мостика, это улучшило циркуляцию воды и увеличило число рыбы в староречьях. Однако чиновники признают, что канал следует очистить до стариц.

Эти работы необходимы также для нормального нереста и перемещения мальков между рекой и старицами. Промедление с очисткой может иметь серьезные последствия, как, например, это случилось в 2006 году, когда из-за низкого уровня воды рыба гибла от недостатка кислорода.

Волостная управа просит Департамент окружающей среды включить работы по очистке в организационный план защиты Струугаского заповедника.

"Поскольку составление программы и ее реализация потребуют времени, а проблема с точками доступа пожарных к воде не требует отлагательств, волостная управа Алутагузе просит как можно быстрее организовать очистные работы. Кроме того, следует провести исследование с целью выяснить состояние рыбы в староречьях, чтобы избежать ее массовой гибели", говорится в обращении волостной управы.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1608446825/il-i-dalnejshee-zarastanie-reki-jaama-i-staric-mogut-privesti-k-massovoj-gibeli-ryby

Просмотров: 538 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение