Главная » 2020 » Декабрь » 5 » Инспекция возбудила более 30 дел за браконьерство в период нереста лосося
09:18
Инспекция возбудила более 30 дел за браконьерство в период нереста лосося

05.12.2020

В период нереста лосося с 1 сентября по 30 ноября Инспекция по охране окружающей среды возбудила 32 дела о проступках, 25 из них в Харьюмаа, шесть - в Ляэне-Вирумаа и одно в Ида-Вирумаа.

"Хотя инспекторы и добровольцы по вечерам и ночам в самый критичный период следили за берегами рек, избежать нарушений не удалось, - сказал главный инспектор отдела охраны природы Инспекции по защите окружающей среды Ааре Пай. - По сравнению с прошлыми годами нарушений было даже больше, что, вероятно, связано с усилением надзора".

По мнению инспекторов Ляэне-Вирумаа, период нереста лосося благодаря усиленному надзору прошел относительно спокойно.

Основными нарушениями была ловля на спиннинг в местах, где этого делать нельзя или во время запрета на ловлю, а также лов сетями в реках или устьях рек.

Кроме дел о проступках в Харьюмаа также завели одно уголовное дело, которое было связано с ловлей речной миноги. В середине сентября инспекторы обнаружили в реке Пудисоо установленную для незаконного лова ловушку и в результате длительного надзора задержали ее владельца, которым оказался профессиональный рыбак.

Также из рек удалили немаркированные орудия лова, владельцев которых не удалось установить. В водоемах Харьюмаа нашли 13 бесхозных жаберных сетей, пять вершей и семь ловушек для миноги. В Ляэне-Вирумаа из рек удалили три сети и нашли восемь ловушек для миног.

Как отмечают инспекторы по Харьюмаа, в этом году обнаружили много вещественных доказательств - попыток скрыть снасти для лова и пойманную рыбу. В Харьюмаа был случай, когда проверяемые лица спрятали пойманную на крючок рыбу и только когда им сказали, что прибегнут к помощи служебной собаки, предъявили рыбу.

В этом году в Харьюмаа также задержали нескольких браконьеров рецидивистов, которых ранее наказывали за незаконную ловлю рыбы.

Редактор: Ирина Киреева

https://rus.err.ee/1196875/inspekcija-vozbudila-bolee-30-del-za-brakonerstvo-v-period-neresta-lososja

Просмотров: 758 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение