Главная » 2023 » Март » 25 » Из пойманного в озере Выртсъярв сома-рекордсмена сделали муляж и выставили на обозрение публики
16:37
Из пойманного в озере Выртсъярв сома-рекордсмена сделали муляж и выставили на обозрение публики

25.03.2023

Из озера Выртсъярв в июле прошлого года выловили царь-рыбу. Измерила сома и пообщалась с удачливым рыбаком репортер программы Ringvaade.

Чтобы был понятен масштаб, обычно рядом с предметом кладут спичечный коробок. Но чтобы показать насколько огромный рекордный по размеру сом, выловленный в озере Выртсъярв где-то в этом районе, репортеру пришлось самой лечь речь рядом с ним, поскольку длина сома примерно равна среднему росту женщины.

"Обычно рыбак объясняет, что рыба была настолько большая, что у нее вот такой глаз был (показывает кулак). Но у сома глазки маленькие, поэтому его размер пришлось показывать руками. Вот такую рыбу поймал (показывает руками), - пояснил рыбак Юлар Кони. - Никто из друзей не поверил, что такую большую рыбу можно поймать в нашем озере. Да иу меня первая мысль была - это полное безумие, что в нашем озере такая рыба водится, настолько она огромная. Обычно нам все-таки рыбеха поменьше попадается". 

Юлар - профессиональный рыбак вот уже 20 лет. Прошлым летом, ранним июльским утром, он, как обычно, отправился на озеро проверить мерёжи. То, что улов окажется рекордным, стало для него сюрпризом.

"В предыдущие дни стояла штормовая погода, были грозы, так что не было даже возможности выйти на озеро и проверить мерёжи. Было удивительно, что в них вообще какая-то рыба попала. А потом, когда я начал смотреть, что это за рыба, то сначала подумал, что щука, а когда втащили ее в лодку, оказалось, что сом. К сожалению, спасти его было уже нельзя. Так что мы его измерили и сообщили об улове в Инспекцию по охране окружающей среды, а инспекторы в свою очередь сообщили об уникальном соме ученым. Мы знаем, что возраст сома как-минимум 15 лет. Может быть, и больше. Это самец. Его длина 1 метр 70 см. Вес - 28 кг", - рассказал Юлар.

По словам ихтиолога Арво Тувикене, в озере Выртсъярв обычно сомы весят примерно 3 килограмма.

"Здесь есть несколько теорий, жил ли сом всю свою жизнь в Выртсъярв или приплыл в озеро через реку Суур-Эмайыги. В любом случае это был очень удачливый сом, которому удавалось довольно долго держаться подальше от рыбаков и ученых", - подчеркнул Тувикене.

По словам ихтиолога, сомы в Эстонии обитают, в основном, в реках Суур-Эмайыги и Вяйке-Эмайыги, в Чудском озере.

"Сотни особей, но точнее сказать нельзя, потому что их никто детально не исследовал. У сомов отличный нюх если сравнивать с другими рыбами. Разница примерно такая же, как между человеком и собакой. Если мы возьмем типичных хищников, таких как окунь или щука, то у сома примерно в 50 раз больше обонятельных клеток, чему у них", - поведал Тувикене.

"Если это крупный судак, то начинаешь размышлять - оставить его себе или продать. В данном случае это был европейский сом, а он под защитой, вылавливать его запрещено. Обычно мы отпускаем сомов обратно в озеро. С учеными мы договорились, что они его изучат, извлекут максимум для себя полезной информации, сделают муляж, а мясо, если можно так сказать, в итоге досталось мне, - рассказал рыбак Юлар. - Сом - очень жирный. Особи поменьше не такие жирные, но этот был особенно жирным и напоминал по вкусу угря". 

Редактор: Виктор Сольц

Источник: "Горизонт" (ETV+)

https://rus.err.ee/1608926204/iz-pojmannogo-v-ozere-vyrtsjarv-soma-rekordsmena-sdelali-muljazh-i-vystavili-na-obozrenie-publiki

Просмотров: 280 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение