Главная » 2012 » Февраль » 29 » Из-за трех лососей на скамью подсудимых
03:20
Из-за трех лососей на скамью подсудимых
При определении ущерба, нанесенного окружающей среде, он умножается на пять, это если речь идет о серьезном нарушении. Если же нарушение классифицируется как особо существенное, то размер ущерба увеличивается в десять раз.

Действия пожилого жителя Пярнумаа, выловившего в реке 171 миногу, не имея на то разрешения, подпадают под уголовную статью. Избежать возмещения ущерба в размере почти 6000 евро он сможет лишь в том случае, если прокурор проявит к нему снисхождение.
Это лишь один пример того, с каким риском связано незаконное рыболовство в Эстонии, и грань, отделяющая незаконное деяние от уголовного преступления, является очень тонкой.
Предполагаемое уголовное преступление — решения суда еще не вынесено — 71-летний пенсионер совершил в конце прошлого года. Инспекторы задержали его на реке, изъяв ловушки, применяемые для ловли миног, вместе с уловом.
Вес и количество
С 7 октября прошлого года изменилась система расчета сумм ущерба. Ущерб, причиненный пенсионером-браконьером, выловившим 171 миногу, был оценен в
1197 евро.
И нарушитель мог бы избежать уголовной ответственности, ведь уголовное дело возбуждается в том случае, если сумма ущерба превышает десять минимальных зарплат или 2780 евро. Но эту разницу с лихвой перевесило то обстоятельство, что любая браконьерская ловля автоматически классифицируется как серьезное причинение ущерба окружающей среде, и ущерб тут же умножается на пять.
Такой принцип наказания направлен на то, чтобы не допускать впредь подобные нарушения и лишить нарушителей возможности получать доход от браконьерской деятельности.
Так что в полном соответствии с законом ущерб, причиненный пенсионером-браконьером, был оценен в 5985 евро. Инспекция окружающей среды направила материалы уголовного дела и требование о возмещении ущерба в Ляэнескую окружную прокуратуру.
Прокурор, рассматривая дело, нашел смягчающие обстоятельства. Поскольку весь улов — 171 живая минога — был выпущен обратно в реку, то окружающей среде прямой ущерб не был причинен и браконьеру не нужно возмещать государству 5985 евро. Однако это не значит, что горе-рыболов избежит уголовной ответственности.
Этот случай, решение по которому еще окончательно не принято, один из самых красноречивых, и, надо полагать, что после того, как стали применять новые основы расчета ущерба таких случаев в ближайшие годы будет немало. «Действительно, с точки зрения закона рыболов-любитель, задержанный за ловлю без разрешения, является серьезным нарушителем, и ущерб, причиненный им, умножается на пять», — сказал завотделом защиты рыбных запасов Инспекции окружающей среды Индрек Улла.
«Очень серьезным нарушением является рыбная ловля с применением электричества, ядовитых и взрывчатых веществ, — добавил ведущий инспектор этого же отдела Ааре Пай, приведя пример, что рыболов, уличенный в том, что с помощью т.н. электроудочки выловил три лосося, будет привлечен к уголовной ответственности. — Таков закон».
Закон действует в Эстонии после того, как прошлой осенью были сделаны уточнения в законодательстве и пересмотрены в сторону увеличения размеры ущерба, нанесенного окружающей среде, а также основы расчеты сумм ущерба. Занимаясь браконьерством, человек может запросто превысить существенную меру ущерба, что приведет к возбуждению уголовного дела.
Для возбуждения уголовного дела достаточно причинить существенный ущерб, каковым считается сумма, превышающая десять минимальных зарплат или 2900 евро. При определении ущерба количество особей или их вес умножается на установленную меру ущерба соответствующего вида рыбы.
Министерство окружающей среды, определяя меру ущерба, исходило из того, насколько данный вид рыбы находится под угрозой исчезновения и рыночной стоимости рыбы. Если речь идет о таком серьезном нарушении, как ловля без разрешения, несоответствующий размер ячеи, запрещенное время, способ или место лова, то размер ущерба умножается на пять.
Так, например, в Пярну к уголовной ответственности был привлечен рыбак, имевший разрешение на семь сетей, но задержали его с 27 сетями. И хотя 75 кг окуней, которые попали в его сети, это не чрезмерное количество, но при определении размера ущерба сумма составила 2812 евро. Поскольку в тот момент минимальная зарплата была несколько меньше, чем сейчас, то было возбуждено уголовное дело.
Охотники рискуют меньше
Как раз в эти дни судят двух рыбаков, которые в Пярнуском заливе ловили сетями маломерного судака, причиненный ими окружающей среде ущерб оценивается в 5700 евро. В соответствии с Пенитенциарным кодексом за такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа или лишение свободы сроком до трех лет. Кроме того, виновные обязаны будут возместить причиненный окружающей среде ущерб.
Если рыбаки даже за незначительный незаконный улов рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности, то охотники практически ничем не рискуют, если только не подстрелят беременную медведицу.
В Европе бурые медведи давно являются редкостью, в таком же «медвежьем углу», как Эстония, их оценивают в 2000 евро, и при определении размера ущерба эту сумму умножают на три.
За незаконный отстрел рыси охотник тоже избежит уголовного наказания, т.к. сумма ущерба при трехкратном размере ущерба все равно не дотягивает до нижнего предела, после которого наступает уголовная ответственность (не хватает  20 евро).
Существенный ущерб окружающей среде
В период с 2008 по 2011 годы было обнаружено семь случаев рыбной ловли, в результате которой окружающей среде был причинен существенный ущерб, что повлекло за собой уголовное производство. Причины нарушения рыбной ловли, ведущие к существенному ущербу для окружающей среды (некоторые случаи
могут расцениваться как несколько нарушений одновременно):
• Ловля или поставка маломерной рыбы (4 случая).
• Недоказанное происхождение рыбы (2 случая).
• Исчерпанные возможности лова, выделенные государством
(2 случая).
• Ловля без разрешения (2 случая).
• Размер ячеи орудия лова меньше разрешенного.
• Ловля во время действия запрета на нее.
• Использование запрещенных способов ловли.
Источник: Инспекция окружающей среды
Ристо Берендсон
Просмотров: 1966 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение