Главная » 2020 » Ноябрь » 4 » Камбалы в море стало меньше
17:10
Камбалы в море стало меньше

04.11.2020

Сааремааские рыбаки рассказывали летом, что камбалы в море стало меньше, подтверждают это и ихтиологи, которые осенью проводят мониторинг в заливе Кюдема с северной стороны острова. В последние годы также было подтверждено, что у берегов Эстонии обитает два вида камбалы, которых по внешним признакам не отличить.

Ученые несколько десятков лет осенью приезжают в залив Кюдема ловить камбалу для исследования.

"Сегодняшний улов был плохим. В сети попалась камбала, бычок-кругляк, несколько ершей. Было много дыр и откушенных кусков рыбы. Тюлени вновь нашли наши сети ночью", - сказал ихтиолог Эстонского института моря Редик Эсхбаум "Актуальной камере".

Несколько лет назад ученые подтвердили тот факт, что в заливе Кюдема водится два вида камбалы - балтийская и европейская. По внешнему виду и вкусу их не отличить. Это можно сделать только с помощью генетических исследований.

Самое важное отличие между двумя видами - один нерестится на мелководье Балтийского моря, а другой отправляется в долгое путешествие, например к острову Борхольм, и нерестится на глубине.

"Оба вида здесь есть, и мы хотим исследовать, сколько одного и сколько другого вида", - сказал Эсхбаум.

Мониторинг показывает, что камбалы в море осталось меньше, и рыба стала моложе. На следующий год прогнозы также не самые хорошие. Хотя у бычка и камбалы в море общий рацион, но не недостаток пищи является основной причиной уменьшения численности камбалы. Большое влияние на численность популяции оказывает снижение солености и содержания кислорода в Балтийском море. Эти критерии важны для размножения камбалы.

Редактор: Ирина Киреева

Источник: ETV

https://rus.err.ee/1154164/uchenye-kambaly-v-more-stalo-menshe

Просмотров: 578 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение