Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Миколог рассказал, почему старыми грибами можно отравиться
20:22
Миколог рассказал, почему старыми грибами можно отравиться
15.09.2012   rus.DELFI.ee 
Миколог Уве Рамсти поведала Delfi, что потребителю стоит очень внимательно относиться к покупке грибов на рынке, потому что нельзя быть до конца уверенным в том, не старые и не червивые ли они. Старые грибы могут вызвать серьезное отравление. 
"Продавец должен при вас разрезать весь гриб, не только ножку, потому что даже если ножка чистая, в шляпке все-таки могут быть червяки", — советует специалист по грибам.
Но, по словам Рамсти, есть вид грибов, которые можно даже на рынке покупать со спокойной душой, потому что в них почти никогда не бывает червяков. Это горькушки.
"Горькушки такие грибы, в которых червячки почти никогда не заводятся. Конечно, случается, попадаются, но обычно они, как и лисички, чистые", — сказала она.
"Гриб должен быть срезан не позже, чем накануне вечером и храниться где-то в прохладном месте. Сомневаюсь, что продавцы привозят грибы на рынок в тот же день, скорее, через день, но грибы, которые пролежали дольше, нельзя продавать", — поясняет специалист. Чем дольше грибы хранятся, тем больше вероятность ими отравиться.
"Так как грибы больше похожи на животный, чем на растительный организм, они содержат много белка. А белок в срезанных грибах распадается, и образовываются "трупные яды", которые крайне опасны для человека", — предостерегает Рамсти.
Такие яды в грибах могут нарушить пищеварение, людям более чувствительным они могут грозить сильным пищевым отравлением. "Старые грибы опасны", — заключает специалист.
Единственные, по ее словам, грибы, которые можно на рынке без опаски покупать — это лисички. "Остальные стоит собирать в лесу самим, потому что вы будете знать, где, когда и как вы их срезали, а также — в каких условиях хранили", — советует Рамсти. Она также напоминает, что и при покупке грибов на рынке, и если вы сами собираете их на природе, нужно внимательно следить за тем, чтобы выбирать только съедобные грибы — уметь распознавать поганки и ложные.
Просмотров: 2164 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение