Главная » 2018 » Июль » 3 » На очистку рек Ида-Вирумаа потратят более 20 млн евро
16:25
На очистку рек Ида-Вирумаа потратят более 20 млн евро

03.07.2018

В Ида-Вирумаа очистят от остаточного загрязнения сланцевой промышленности реки Пуртсе и Кохтла. Работы будет выполнять предприятие Pinnasepuhastuse OÜ.

В ходе работ будут извлечены тысячи тонн с поверхности почвы, где собраны загрязненные остатки с ранее действовавших заводов по производству сланцевого масла Кохтла-Ярве и Кивиыли.

«Весьма отрадно, что проект двигается, потому что очистка реки Пуртсе и ее водосборного бассейна в масштабах Эстонии являются уникальными работами, представляющими немалый вызов», - сообщил в пресс-релизе министр окружающей среды Сийм Кийслер.

Стоимость первого этапа проект по очистке водосборного бассейна реки Пуртсе и фенольного болота составляет 21 млн евро. Проект финансируется в объеме 85% из Европейского фонда солидарности и на 15 процентов — из программы окружающей среды Центра инвестиций в окружающую среду и госбюджета. Согласно плану, работы должны быть завершены к концу 2022 года.

Для очистки водосборной площади Пуртсе было необходимо закрыть полукоксовые хранилища в Кохтла-Ярве, что в 2015 году и было сделано. Теперь необходимо привести в порядок фенольное болото и потом двигаться с работами по очистке с верховья в низовье реки. Работы, которые начнутся еще в этом году, сосредоточатся главным образом на фенольном болоте и на работах с целью сделать реку Кохтла безопасной, также пройдут работы по очистке реки Пуртсе в регионе плотин Пюсси и Лохкусе. Реку Эрра планируется очистить в рамках программы Европейского Союза «LIFE».

«Предварительными работами проекта стали многочисленные исследования, проведенная оценка влияния на окружающую среду и составленные предпроекты с целью обезопасить загрязнения, что теперь позволяет начать работы по очистке», - сказал Кийслер.

Протяженность участка для очистки реки Пуртсе составляет 1,4 км, работы будут проводиться по отрезкам. Во время очистки реки на отрезке между плотинами Пюсси и Лохкусе будут извлечены 7200 кубометров загрязненного ила и почвы. Также будут извлечены примерно 2500 кубометров загрязненного ила из плотинного озера Пюсси, толщина слоя которого достигает 1,4 метра. В реке Кохтла необходимо очистить 77 000 кубометров загрязненной поверхности почвы и соорудить новое русло реки протяженностью 4,2 км.

Очищаемый участок реки временно ограждается плотинами, и вода направляется по временному руслу или трубопроводу. Из осушенного русла извлекается загрязненная земля и осуществляется очистка. Уже очищенную землю используют для заполнения выкопанных участков. Также на место доставляется и чистая почва, чтобы восстановить в очищаемых зонах близкое к природному положение.

В зоне, сильно загрязненной просочившимся из полкуксовых гор Кохтла-Ярве фенолом — или же фенольного болота — необходимо провести ликвидацию загрязнения окружающей среды и благоустройство на площади в 14 Га. Для этого из фенольного болота собирается вода и откачивается на очистку сточных вод Кохтла-Ярве. Чистую воду направляют по системе канав мимо фенольного болота в главную канаву Варбе.

https://rus.postimees.ee/4513071/na-ochistku-rek-ida-virumaa-potratyat-bolee-20-mln-evro

Просмотров: 1093 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение