Главная » 2013 » Май » 31 » Находящиеся под охраной озера Куртна могут остаться без воды
18:39
Находящиеся под охраной озера Куртна могут остаться без воды
31.05.2013
Уровень воды снижается в тех озерах, неподалеку от которых забирают питьевую воду для 60 000 жителей Ида-Вирумаа. 
Расположенная в Ида-Вирумаа сеть из сорока озер Куртна является крупнейшей в Эстонии и находится под охраной. Во время недавних исследований ученые выяснили, что в некоторых озерах, недавно восстановившихся от мелководности, уровень воды вновь стал стремительно снижаться.
Год назад институт экологии Таллиннского университета установил в семи озерах временные приборы для измерения уровня воды. Уже через несколько месяцев после установки выяснилось, что в озерах Куради, Ахне и Мартиска зафиксировано существенное снижение уровня воды, хотя прошлое лето было весьма дождливым.
Последний замер осуществили этой весной, результат оказался очень печальным: за один год уровень воды в озере Куради снизился на 80 сантиметров, в Мартиска более, чем на 70 сантиметров, в Ахне – более, чем на 40 сантиметров.
Руководитель рабочей группы по озерам института экологии Яанус Терасмаа утверждает, что еще в 2009 году озеро Мартиска потеряло треть своей площади.
Рабочая группа института экологии во главе с Терасмаа связывает стремительное падение уровня воды в трех озерах с расположенной неподалеку станцией по откачиванию воды. Водой с этой станции снабжаются почти 60 000 жителей Йыхви и Кохтла-Ярве.

Järvede veetaseme langus aasta jooksul

Kurtna järved

Просмотров: 1993 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение