Главная » 2012 » Август » 2 » Наши люди оценили нашу природу
20:01
Наши люди оценили нашу природу
02.08.2012
85% эстоноземельцев оценивает общее состояние окружающей среды в Эстонии как хорошее. 81% ответивших посчитал, что общее состояние окружающей среды в нашей стране скорее хорошее и 4% дали оценку «хорошо». Ни один из ответивших не дал оценку «очень плохо».
Как сообщили в Министерстве окружающей среды, самыми важными проблемами экологии в ходе спонтанных ответов стали вода и водоемы, отходы и загрязнения и лес. Самые высокие оценки получили природные тропы и возможность самостоятельно познавать природу. Больше всего волнует и вызывает недовольство загрязнение природы крупными промышленными предприятиями, состояние моря и планирование новых объектов добычи полезных ископаемых.
Комментируя результаты исследования, министр окружающей среды Кейт Пентус сказала, что охрана природы всегда вызывает разные эмоции. «Недавно на одной пресс-конференции у меня спросили, не перегибаем ли мы палку – не слишком ли мы охраняем природу. Результаты исследования приятно удивили – 98% респондентов нашли, что охрана природы приносит пользу. 77% посчитали, что природу не стоит приносить в жертву при развитии прибыльной экономической деятельности. Так что прагматизм эстоноземельцев меркнет рядом с пониманием важных ценностей», – отметила она.
Интересным является и тот факт, что люди стали более самокритичными. Показатель уровня личных познаний в сфере окружающей среды снизился по сравнению с 2010 годом на 5% (89% / 84%). Зато убеждение в высокой экологической сознательности сограждан выросло – в 2010 году 45%, сейчас 60%.
Жители Ида-Вирумаа особо отметили проблему чистой воды и воздуха. «Несмотря на то, что в целом 73% населения удовлетворены доступностью чистой питьевой воды, озабоченность жителей северо-востока понятна. Поэтому интересно будет проследить за результатами следующего исследования, уже по факту инвестиций в водоснабжение региона в размере 100 миллионов евро», – отметила Кейт Пентус.
Опрос был проведен фирмой Turu-uuringute AS с 31 мая по 13 июня 2012 года по всей стране в 100 пунктах опроса методом омнибуса. Всего опрошено было 1005 жителей Эстонии в возрасте 15-74 лет.
Postimees.ru
Просмотров: 1887 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение