Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Новый порт в Ряпина оживит туризм на Чудском озере
07:16
Новый порт в Ряпина оживит туризм на Чудском озере
14.10.2013
В Ряпина открылся новый порт — он должен значительно повысить интерес водных туристов к южной части озера. Возможности небольших катеров и яхт пришвартоваться на побережье очень ограничены, поэтому открытие каждого нового порта считается важным событием для прибрежных жителей, передает «Актуальная камера».
Больше всего радости по поводу открытия нового порта испытывали владельцы небольших яхт и катеров, которые отмечали события прямо на борту.
«Этот порт мы ждали уже давно. В Эстонии вообще очень мало таких портов, где можно удобно спустить лодку на воду», - сказала владелица яхты Майе Селль.
«Для рыболова или просто любителя покататься это замечательное место. Практически единственный в своем роде порт в южном регионе», - добавил владелец катера Танель Ныммисте.
Весной акватория порта была углублена, так что даже при самом низком уровне воды глубина не опускалась ниже 130 сантиметров. Это позволяет принимать, кроме небольших яхт, и туристические суда побольше, типа речного трамвая или ладьи Йымму, которая посетила порт по случаю открытия.
«Тут практически негде подойти к берегу, чтобы взять на борт или выпустить туристов. Порт Ряпина теперь лучшее место на всем чудском побережье», - заявил капитан ладьи Прийт Яагомяги.
В порту можно укрыться от шторма, и спроектирован он так, чтобы свести влияние на окружающую среду к минимуму.
«Я могу сказать, что до порта тут жили зеленые лягушки, но теперь они разбредутся по близлежащим канавам и это никак не отразится на природе. С точки зрения рыб, порт станет укромным местом, где они будут укрываться и кормиться, так что детям с удочками будет тут раздолье», - прокомментировал эксперт по окружающей среде Николай Лаанету.
В южной части Чудского озера пока нет мест для дозаправки катеров, и больше всего владельцам небольших яхт не хватает услуги длительного хранения, чтобы не приходилось каждый вечер вытаскивать судно на прицеп.
«Хорошо было бы оставить катер тут под укрытем на весь период навигации, но к сожалению такой услуги тут пока нет», - владелец катера Танель Ныммисте.
Новый порт Ряпина обошелся в 360 тысяч евро. Десятую часть оплатила волость, остальное было получено из программы приграничного сотрудничества Эстонии-России и Латвии.

Просмотров: 2447 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение