Главная » 2012 » Октябрь » 24 » нспектор по охране природы потворствовал нелегальному лову
09:24
нспектор по охране природы потворствовал нелегальному лову
24.10.2012
Призванный бороться с незаконной ловлей рыбы главный инспектор Лыунаского региона инспекции по охране окружающей среды Тынис Сааристе сам принялся потворствовать нелегальному лову, явствует из недавнего постановления Тартуского уездного суда.Успевший «побороться» с незаконным ловом рыбы на Чудском озере Сааристе (42), по данным Postimees, привлек к себе внимание Полиции безопасности после информации о том, что главный инспектор мог содействовать королю местного рыбного промысла на Чудском озере Паулю Кярбергу.Человеку, который несколько лет назад в частном секторе являлся работодателем самого Сааристе.

Продал улов нелегально
В решении суда по делу Сааристе, признанного 12 октября в порядке согласительного производства виновным, один к одному указано, что с ведома Сааристе рыбаку Рихо Пяру было позволено продать через OÜ Silm ja Säga в январе и в июне 2012 года добытый на Чудском озере, но не зафиксированный в журнале улов судака и окуня.
Наказания
• Тынис Сааристе, бывший главный инспектор по рыболовству Лыунаского региона Инспекции окружающей среды. Признан виновным в незаконном осуществлении государственного надзора, мздоимстве и неоднократном взяточничестве. По совокупности преступлений приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения условно, реально провел в заключении один месяц во время следствия.
• Рауль Кирх. Признан виновным в посредничестве при даче взятки и нанесении ущерба животному миру. Приговорен к восьми месяцам лишения свободы, к которым добавилось вынесенное ранее условное наказание. Наказание заменено 708 часами общественно-полезных работ, которые он обязан отработать в течение двух лет.
• Рихо Пярн. Признан виновным в неоднократной даче взятки и нанесении ущерба животному миру. Наказание — два года лишения свободы условно, к которому добавилось непогашенное наказание в размере 214 евро, вынесенное в 2010 году Вируским уездным судом.
• Индрек Юусе. Признан виновным в нанесении ущерба животному миру. Наказание — четыре месяца лишения свободы условно.
Кроме того, следившие за Сааристе следователи отметили целый ряд, на первый взгляд, менее значительных преступлений. Так, КаПо обнаружил, что через своего знакомого, работавшего на предприятии спутницы жизни Рауля Кирха, Сааристе был осведомлен о том факте, что Кирх и двое других мужчин занимались на Чудском озере незаконным ловом.
При этом Сааристе ничего не предпринимал для того, чтобы воспрепятствовать подобной деятельности.
Еще более удивительным открытием стало то, что главный инспектор самолично участвовал в организации продажи незаконно выловленной и не имеющий надлежащих документов рыбы.
В период действия запрета на лов ряпушки он достал для браконьеров номера разрешений на отлов рыбы с помощью верши, предоставил им навигационное оборудование Garmin, необходимые для рыбного промысла снасти и организовал приведение в порядок лодки с предприятия, принадлежащего его спутнице жизни.
Все это делалось лишь для того, чтобы в период действия запрета на лов эта группа людей смогла бы выйти на лов ряпушки. Следователям удалось доказать, что только в период с мая по июнь этого года незаконные рыбаки таким образом добыли на Чудском озере 465 килограммов ряпушки, чем нанесли экологический ущерб запасам ряпушки в объеме 16 292 евро.
При этом в отношении Сааристе удалось доказать неоднократное принятие им мзды. Правда, сама по себе мзда была не столь уж существенной — Сааристе дважды принимал от своих подельников более десяти килограммов свежей ряпушки. Рябушку отвез домой к Сааристе в Лохусуу его знакомый Кирх, которые передал подношение встретившей его спутнице жизни главного инспектора.
Кроме того, в отношении Сааристе был доказан тот факт, что в декабре 2011 года он сговорился с членом правления OÜ Latikas Маргусом Нарусингом о том, что OÜ Latikas бесплатно предоставит принадлежащему спутнице жизни Сааристе предприятию OÜ Silm ja Säga имущественное право, то есть возможность осуществлять профессиональный рыбный помысел на Чудском озере с помощью двух вершей на двух цепочках.
Получил бесплатно
В денежном выражении получение такого права обошлось бы не менее, чем в тысячу евро, однако, Сааристе как высокопоставленный сотрудник инспекции по охране окружающей среды получил его бесплатно.
В качестве ответной услуги Сааристе организовал работу по охране рыбных ресурсов на Чудском озере таким образом, что инспектора по охране окружающей среды не беспокоили OÜ Latikas по части надзора в течение всего 2012 года.
Полиция безопасности задержала Сааристе 12 сентября, когда его подельники вновь осуществляли на Чудском озере незаконный лов. В истории инспекции по охране окружающей среды он является самым высшим должностным лицом, осужденным за преступление коррупционного характера.
Будучи главным инспектором Лыунаского региона по рыбному промыслу, Сааристе возглавлял борьбу с незаконным ловом во всех шести тамошних уездах. Генеральный директор инспекции по охране окружающей среды Пеэтер Волков охарактеризовал Postimees инцидент с Сааристе как исключительно достойный сожаления.
«Достойно сожаления то обстоятельство, что государственные чиновники по-прежнему не отдают себе отчета в том, чем они могут заниматься, и что им запрещено».
http://rus.postimees.ee/1016484/inspektor-po-ohrane-prirody-potvorstvoval-nelegalnomu-lovu
Просмотров: 1880 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение