Главная » 2023 » Февраль » 27 » Организатор парада каракатиц в Калласте: эта культура начинает угасать
20:13
Организатор парада каракатиц в Калласте: эта культура начинает угасать

27.02.2023

В минувшие выходные в Калласте в 21-й раз состоялся парад каракатиц – самодельных транспортных средств для езды по льду.

"У нас всегда проходит парад, когда мы показываем рыбацкие транспортные средства для езды по льду. И у нас всегда представлена местная культура, мастерские или мероприятия на сцене. В этом году было очень здорово, так как совпало с Масленицей", – рассказала "Актуальной камере" организатор мероприятия Екатерина Тынилова.

Приехавший на своей машине Меэлис сообщил, что каракатицы делались из старых снегоходов, так как рыбакам нужны были более безопасные и удобные условия. По его словам, основным местом строительства каракатиц остается Калласте.

"Их в основном используют для рыбалки: на небольших каракатицах ездят ловить с удочкой, а на крупных – с сетями", – пояснил он.

Тынилова отметила, что культура каракатиц все же начинает угасать.

"Намного удобнее взять сани. На лето с каракатиц снимают большие колеса, ставят обычные, чтобы солнце их не повредило. Новых каракатиц не появляется, а старые продаются", – констатировала Тынилова.

Самой старой каракатицей на параде этого года стало транспортное средство Ильи. По его словам, невзирая на потертый вид, речь идет о вполне рабочей машине: "Ее построил мой отец. Точно не помню, кажется, в 1995 году. Отец хорошо о ней заботился. Я езжу последние шесть-семь лет".

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1608898124/organizator-parada-karakatic-v-kallaste-jeta-kultura-nachinaet-ugasat

Просмотров: 416 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение