Главная » 2021 » Февраль » 5 » Открытие ледовых трасс вероятно, но не до Сааремаа и Хийумаа
17:12
Открытие ледовых трасс вероятно, но не до Сааремаа и Хийумаа

05.02.2021

В этом году в Эстонии есть условия для открытия ледовых трасс, но маловероятно, что трассы будут проложены по морскому льду до островов Сааремаа и Хийумаа.

Руководитель Ляэнеского отдела по обслуживанию дорог Департамента шоссейных дорог Ханнес Вайдла сказал в интервью передаче "Terevisioon" на ETV, что нет смысла прокладывать ледовые трассы от Хийумаа и Сааремаа до материка. "Опыт создания ледовых трасс до крупных островов говорит, что если к 25 января не начали проводить исследования, то трассу проложить нельзя. Кроме того, пропал смысл прокладывать трассы с Сааремаа и Хийумаа до материка, экономического эффекта больше нет", - отметил он.

Он отметил, что департамент занимается созданием других пяти ледовых трасс.

В последний раз все семь ледовых трасс были открыты в Эстонии в 2011 году: шесть между островами и материком и одна между Хаапсалу и Ноароотси.

Вайдла сказал, что в данный момент толщина льда очень разная, быстрее лед нарастает в пресных водоемах. Поэтому первой надеются проложить трассу по Чудскому озеру до острова Пийрисаар, а второй - от Хаапсалу до Ноароотси.

"Мы готовы, подрядчики найдены, проводим исследования", - сказал Вайдла.

Для создания ледовой трассы минимальная равномерная толщина льда должна быть 24 см, трещин не должно быть. Сейчас в основном толщина льда 20 см. Однако толстый слой снега предотвращает образование льда.

"Многое зависит от глубины. Наиболее благоприятная для возникновения льда температура -10..-15 градусов, - добавил Вайдла. - Необходимо, чтобы по меньшей мере две недели температура была ниже -10 градусов, тогда можно начинать прокладывать трассу".

Редактор: Ирина Киреева

Источник: "Terevisioon"

https://rus.err.ee/1608096610/svjazannyj-s-vakcinaciej-rossijskogo-genkonsula-v-narve-vrach-lishilsja-rukovodjawej-dolzhnosti

Просмотров: 646 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение