Главная » 2016 » Июнь » 23 » Поздравляем с праздником Jaanipäev
11:14
Поздравляем с праздником Jaanipäev

23.06.2016

В это день по всей Эстонии топят бани, готовят еду, запасают веники и дрова для костра. Молодыми берёзками украшают дом, качели, площадку вокруг костра. Это старая традиция эстонцев.
Девушки мыли лицо родниковой водой. Они плели венки из цветов. Когда венок надевали на голову, нельзя было говорить ни слова. С ним девушки ложились спать. Они верили, что во сне к ним придёт жених.
Эстонцы очень любят ходить в баню и париться. Веники надо заготавливать до 24 июня. Считается, что после Иванова дня веник не имеет целебной силы. Сразу после Иванова дня в деревнях начинают заготавливать сено.
К вечеру все собирались у качелей и костров. Ели и пили пиво. Потом начинались игры – бег в мешках, перетягивание каната, разные догонялки. Молодёжь качалась на качелях. Все пели и танцевали.
Сегодня эстонцы предпочитают уезжать из города – в деревни, на хутора к родным, на дачи. В центре деревни или посёлка жгут большой костёр, и здесь происходит всё самое главное. Выступают известные артисты и местные таланты – хоры, певцы и музыканты. Проводятся соревнования силачей. Потом всю ночь танцуют, поют, пьют пиво, прыгают через огонь и ищут в лесу цветок папоротника, который по преданию, цветёт только в Иванову ночь. Того, кто нашёл цветок, ждёт большое богатство и счастье. Праздник продолжается всю ночь. Считается, что в Иванову ночь нельзя ложиться спать до самого рассвета. 

http://www.idafishing.ee/

 

Просмотров: 1509 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение