Главная » 2022 » Январь » 4 » При выходе на лед Чудского озера местные жители советуют проявлять повышенную осторожность
21:41
При выходе на лед Чудского озера местные жители советуют проявлять повышенную осторожность

04.01.2022

Со вторника разрешен выход на лед Чудского озера пешком и на легких транспортных средствах. Новые возможности радуют любителей зимнего лова и облегчают рабочие будни профессиональных рыболовов.

Среди белых туманных просторов сегодня можно разглядеть и любителей зимнего лова, которые с нетерпением ожидали возможности вновь заняться подсечкой окуня в проруби. Но это далеко не единственная причина выхода людей на лёд.

"Выезжают люди не только за рыбой, но и за ощущениями и прелестными ландшафтами озёрными. Делают и селфи, и фотографии чудесного Чудского озера", - говорит рыбак-любитель Константин Авво.

При этом местные, опираясь на свой многолетний опыт, призывают приезжих, планирующих посетить озеро на квадроциклах и снегоходах, быть более внимательными.

"Вы надеетесь, что если разрешение дано на целое озеро, то в любом месте можно выезжать. Но это далеко не так. Это зависит от глубины озера, от проток от ключей, от растительности по берегам озера. Потому что лёд неоднороден, и в любой момент можно получить для себя неприятные ситуации", - предупреждает Константин.

Больше всего, однако, дополнительным возможностям в виде использования транспортных средств на льду озера рады профессиональные рыболовы. С начала года у них началась активная ловля судака - самой ценной рыбы Чудского озера, промысел которой составляет практически половину от общего дохода рыболовов.

"Сетки ставятся на расстоянии 10 и 20 километров от берега. Очень трудно добираться пешком, а если можно на санях или на АТV (мотовездеход - прим. ред.), это намного легче. Мы, например, когда идем пешком, ставим на озере пять сеток, а когда на санях едем, то ставим 20. Если на пять сеток поймаем, может, сотню рыбин, то на 20 сеток гораздо больше рыбы можно поймать", - объясняет председатель правления ОÜ Latikas Маргус Нарусинг.

Выход на лёд на транспортном средстве, а также свое возвращение обратно необходимо зарегистрировать. Это можно сделать на сайте самообслуживания Департамента полиции и погранохраны.

Редактор: Сергей Муйжниекс

https://rus.err.ee/1608455627/pri-vyhode-na-led-chudskogo-ozera-mestnye-zhiteli-sovetujut-projavljat-povyshennuju-ostorozhnost

Просмотров: 557 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение