Главная » 2012 » Июнь » 5 » Причудские волости построят причалы
20:02
Причудские волости построят причалы
4. Июнь 2012
На основании общей планировки прибрежной территории Чудского озера, составленной совместно несколькими волостями, в качестве первого шага запланировано строительство парковок, причалов и слипов.
- В планировке в общих чертах обозначено, где на побережье Чудского могли бы находится слипы и лодочные причалы. Теперь мы призвали самоуправления предложить конкретные места, – рассказала председатель Ийзакуского волостного собрания Аннели Ооне, отметив, что отдыхающие на Чудском уже давно ждут такой возможности.

Совместный проект волостей предполагает строительство для рыбаков и других владельцев лодок специальных мест, откуда удобно спускать лодки на воду, а также парковочных площадок поблизости.
Чудское озеро – по ее словам, сложное в смысле природных условий место, где причалы и слипы строить нельзя. «Озеро зимой замерзает, и ледяные торосы могут сломать береговые постройки уже в первую зиму. Также в Чудском очень сильно колеблется уровень воды. Так что единственная возможность для их строительства – реки. Так как в Ийзакуской волости нет ни одной подходящей реки, мы заинтересованы, чтобы причалы были хотя бы у соседей, а мы взяли управление на себя».
Точнее говоря, руководство проектом возложили на плечи Тормиса Отсма, четвертый месяц занимающего должность помощника волостного старейшины.
- 31 мая мы вместе с проектировщиками обойшли все места, предложенные Лохусууской, Тудулиннаской и Иллукаской волостями, – сказал он. – Переговоры с Алайыэской волостью еще ведутся, хотя волостное собрание приняло решение не участвовать в этом совместном проекте. В Тудулиннаской волости речь идет о трех земельных участках, которые находятся в частных руках; три места предложила и Лохусууская волость, а Иллукаская хотела бы иметь пристань в Кунингакюла.
Если проектировщики утвердят местоположение причалов и слипов, то в августе за деньгами на проектирование планируется обратиться в Центр инвестиций в окружающую среду – по программе поддержки рыбного хозяйства.
Большая часть предусмотренных общей планировкой действий будет осуществляться самоуправлениями на местах. Например, Ийзаку проектирует променад в Каукси, а Лохусууская волость близка к утверждению детальной планировки зоны отдыха. Когда дело дойдет до конкретных действий, заместитель волостного старейшины Аннели Каазик пока сказать не смогла.
Проект строительства причалов и слипов – первое совместное предприятие волостей, однако последние уже думают о сооружении совместно с Алайыэской волостью велопешеходной дороги; общими силами очищают также Алайыэ.
http://sp.pohjarannik.ee/archives/12066
Просмотров: 1863 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение