Главная » 2019 » Июль » 8 » Речную миногу назвали рыбой года в Эстонии
12:14
Речную миногу назвали рыбой года в Эстонии
08.07.2019
Простой вопрос – кто такая речная минога? – до сих пор ставит в тупик. Можно ли ее считать рыбой, ведь давно известно, что она принадлежит к классу круглоротых? Она относится к группе бесчелюстных позвоночных, является агнатом (лат.  Agnatha),.& а классические костные рыбы в эту группу не входят Проще говоря, минога – представитель архаичной группы позвоночных и является очень дальним родственником как рыб, так и человека. Исторически она «выбрала» местом обитания водную среду, но похожа скорее на рыб, чем на людей.
В эстонском языке рыбу 2019  года называют jõesilm, что буквально означает «речной глаз». Видимо, все дело в оригинальной внешности миноги. По бокам у нее расположено семь парных жаберных отверстий, и поскольку до метаморфоза обычные глаза у нее отсутствуют, то эти отверстия ошибочно можно принять за глаза. В то же время слово silm («глаз») указывает на единственное число, из чего следует, что этимологически парные признаки могли быть исключены. На голове у миноги имеется светлое непигментированное пятно, которое тоже на первый взгляд смахивает на глаз.
В русский язык слово минога пришло скорее всего из немецкого языка, в котором эта рыба зовется Neunauge, буквально «девятиглаз». Ну, а народное ее название в некоторых российских областях – семидырка.
 
Красавица и оригиналка
 
Своим внешним видом рыба нынешнего года очень разнообразит нашу рыбную фауну. В отличие от рыб с «классической внешностью», у речной миноги отсутствуют парные плавники, нижняя челюсть и окостеневший скелет.  Зато имеются ротовое отверстие и мягкая хрящевая хорда. Система дыхания с семью парами жаберных отверстий по бокам и одна непарная ноздря на голове придают миноге очень своеобразный вид.
На голове у миноги прямо посередине имеется светлое непигментированное пятно. Под этим пятном расположен светочувствительный орган, регулирующий суточную активность миног, как характерный признак он имеется у речной миноги уже на стадии личинки.
Предки речной миноги отделились от других современных позвоночных (в  том числе от других рыб) более 500 миллионов лет назад. У круглоротых было достаточно времени, чтобы выделиться в отдельный класс и сформировать морфологические особенности. При этом значительные изменения во внешнем облике миноги произошли, очевидно, довольно рано. Судя по археологическим данным, речная минога существует в неизменном виде 360 миллионов лет.
Поведение миноги также необычно для рыб. Она способна проявлять крайнюю аскезу. При этом ее считают одним из самых свирепых хищников из тех, что водятся в наших водах. Выходит, что у речной миноги противоречивая натура. Так оно и есть.
Первые четыре с половиной года своей жизни речные миноги ближе к растениям, чем к животным. Выклюнувшиеся на галечном грунте из икринок личинки (пескоройки) скатываются с потоком воды в какие-нибудь ямки и зарываются в донные отложения. Период пассивного питания длится долго. Водный поток переносит песок, ил и вместе с ними микроскопические организмы, которыми и питаются пескоройки. На такой диете трудно набрать вес.
Примерно на третий год жизни пескоройки достигают массы тела в один грамм. В последующие два-три года масса тела увеличивается до пяти граммов. Затем наступает стадия метаморфоза.
 
Не похожа ни на кого
 
Ни одна из «классических» рыб, которые водятся у нас, не ведет подобного образа жизни. Да, некоторые рыбы, например вьюн и щиповка, любят закапываться в донные отложения, но метаморфоз рыбам неведом. Во время этого процесса речная минога изменяется до неузнаваемости: появляются глаза и снабженная зубами округлая присасывающаяся воронка, меняется окраска тела, становясь темно-синей. Изменения ей необходимы для того, чтобы жить и выжить в новой среде обитания, в море, выбрав для себя роль не пищи, но, напротив, едока.
В море речная минога ведет паразитический образ жизни. С помощью круглого рта она присасывается к какой-нибудь рыбе, зубами прогрызает кожу и питается кровью и тканями своей кормилицы. За два года минога набирает вес в тридцать раз быстрее, чем за те четыре с лишним года, когда она была пескоройкой. Затем, обычно осенью, минога возвращается в пресные воды, чтобы весной дать потомство. Самки, похоже, относятся к этому делу более серьезно, превосходя самцов по массе и длине тела.
При этом речная минога прибегает к гениальной уловке для того, чтобы найти подходящую для нереста реку. Подобно многим костным рыбам, речная минога отыскивает реку для нереста с помощью обоняния. Вопрос в том, что именно она таким способом ищет.
Как показывают исследования, речная минога не обязательно выберет ту реку, в которой появилась на свет, она будет нереститься в той реке, к которой ее привлек запах личинок миноги. Для нереста речная минога облюбует такую реку, в которой до нее другие миноги удачно произвели на свет потомство. Реки, в которых потомство погибло, миног не привлекают.
 
В компании с миногой
 
Хотя в странах Балтии, а также в некоторых других странах (Финляндии, России, Франции, Великобритании) речная минога в большей или меньшей степени является промысловой рыбой, речь идет о виде, который в Евросоюзе относится к охраняемым. Речная минога внесена в приложения к Директиве Совета Европы «Об охране природных мест обитания, дикой флоры и фауны».
В странах, где ситуация с миногой более-менее благополучная, ее, согласно Бернской конвенции, можно вылавливать при наличии мер регулирования лова. Причем положение вида не должно ухудшаться. Поэтому в целях сохранения популяции в Эстонии и в других странах Европы строятся рыбопропускные сооружения, восстанавливаются нерестилища.
Так, например, уже в этом году речная минога сможет вновь нереститься в верхнем течении речной системы Пярну, которое исторически было местом ее нереста. Меры, принимаемые для сохранения речной миноги и других анадромных (воспроизводящихся в пресной воде) и охраняемых видов рыб, благоприятно влияют на бентос многих водоемов. Естественная природная среда необходима не только речной миноге, но и многим другим обитающим в воде организмам.
Учитывая все вышесказанное, мы считаем, что минога заслуженно получила в 2019 году высокий титул рыбы года. В Эстонии рыбу года выбрали впервые, и остается надеяться, что эта традиция, начало которой положила речная минога, будет продолжена.
 
https://www.mke.ee/sobytija/rechnuyu-minogu-nazvali-ryboj-goda-v-estonii
Просмотров: 829 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение