Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Россияне заселяют реку Нарву дополнительной молодью лосося
10:41
Россияне заселяют реку Нарву дополнительной молодью лосося
12.09.2012
Российские рыбоводы дополнительно выпустят в пограничную реку Нарву десятки тысяч штук молоди балтийского лосося, пишет «Северное побережьe.

Естественная популяция лосося в реке Нарве полностью утрачена вследствие постройки в 1955 году в нижнем течении реки плотины Нарвской ГЭС (территория Ивангорода). В этих условиях лосось не может нереститься естественным образом. Как отмечает северо-западное управление Федерального агентства по рыболовству России, в настоящее время популяция лосося в реке существует и поддерживается исключительно за счет заводского разведения.
В рамках исполнения госзадания по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов весной 2012 года рыбоводным заводом в Ивангороде выпущены в реку 138 тысяч штук годовиков лосося. Теперь, в течение сентября, с рыбозавода производятся выпуски в реку Нарву сверхплановой молоди – от 30 до 50 тысяч штук.
Аналогичные действия проводятся и на эстонском берегу. «Северное побережье» ранее рассказывало, что, по данным Министерства окружающей среды Эстонии, Пылулаский рыбоводческий центр до недавнего времени заселял в реку Нарву в среднем 40 тысяч молодых рыб в год, а в последние два года – до 10 тысяч.
В то же время, как писала газета, если на эстонском берегу пограничной реки ведется четкий контроль за тем, чтобы в сезон ловли лосось не вылавливался сетями, а только спиннингами и удочками, на российском берегу такого контроля нет – и лосось вылавливается браконьерскими сетями буквально до последней рыбы. Действующие межгосударственные соглашения оговаривают вопросы сохранения и использования рыбных запасов только на Чудском, Теплом и Псковском озерах, так как в этих водоемах рыбная ловля производится в промышленных объемах и для защиты рыбных запасов правила ловли было необходимо унифицировать; на реке же ловля идет в основном только любительская.
Просмотров: 2047 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение