Главная » 2013 » Май » 31 » Рыбак рыбака увидит издалека
18:35
Рыбак рыбака увидит издалека
31.05.2013
Группа единомышленников решительно настроена открыть в Таллинне еще один музей. Но не простой. Наряду с рассматриванием музейных экспонатов, ими можно будет активно пользоваться.
Клубов рыбаков-любителей в Эстонии достаточно. Но большинство из них живут своей замкнутой жизнью. Компания рыбаков со стажем решила, что пора прекращать ездить на рыбалку узким кругом: нужно начинать учить своему любимому делу современных мальчишек, которые понятия не имеют, как держать в руках удочку, и вести активную пропаганду рыбалки как отличного отдыха и чисто мужского занятия.
С чего начать? Мужчины решили создать юридическое лицо, которое назвали многообещающе: Eesti Kalastusmuuseum MTÜ. За этим серьезным, почти академическим названием стоят шесть друзей-рыболовов: два Анатолия, Алимов и Минин, Яан Силланди, Станислав Дубов, Константин Петров и Николай Дёмин. И идеи у них совсем не академические, а очень даже прикладные и полезные.

Экспонаты в открытом море

«Это будет не музей рыболовства! Нет! Экспонаты, посвященные промышленному рыболовству, в Эстонии есть, и находятся они в Морском музее. Но мимо них пробегают, едва глянув, – начинает свой рассказ один из организаторов, Анатолий Минин. – А нам хотелось, чтобы люди не только смотрели, но и пользовались некоторыми нашими экспонатами. Поэтому мы решили создать не просто место, где есть картинки, поплавки, крючки, старые сети и сломанные весла. Такой любительский музей, кстати, есть на одном из прибрежных хуторов. Нет, конкретные экспонаты у нас, конечно, тоже будут. Но мы хотим, чтобы все было по-настоящему».
А как это – по-настоящему? Для начала они решили пришвартовать в Летной гавани, около нового здания Морского музея, настоящий катер, на котором за символическую плату выходить в море и организовывать морские рыбалки. «Представляете, как будет здорово: десяток человек отправляются на катере по рыбным местам, где мы будем учить их правильно держать удочку, насаживать наживку, забрасывать удилище и прочим рыбацким премудростям!» – мечтает Минин, чей стаж рыбака-любителя более тридцати лет.
В дополнение к катеру мужчинам очень хотелось получить в пользование настоящую спасательную шлюпку, чтобы прямо в ней обучать мальчишек, как пользоваться спасательными средствами и рыболовными снастями. Если катер в наличии имелся, то лодку пришлось поискать. К сожалению, далеко не все фирмы, имеющие отношение к судоремонту, поняли благую цель наших рыбаков и откликнулись на просьбу передать в пользование вновь организованного музея небольшое суденышко, пусть и в плохом состоянии.

Прибило шлюпку к берегу

Будем надеяться, что когда Музей любительской рыбалки заработает по полной программе, судовладельцы одумаются и станут активными поставщиками самых разных лодок и шлюпок, которые готов выставить на прилегающей к Морскому музею территории его директор Урмас Дресен, который уже подписал с Анатолием Мининым соответствующий договор о сотрудничестве. Представляете, как обрадуются мальчишки, когда в Летной гавани можно будет вволю полазить по старым лодками, которые сейчас просто разрушаются где-то, брошенные, забытые и никому не нужные?
Первый экспонат музея – спасательную шлюпку 50-х годов прошлого века – подарила музею судостроительная фирма Netaman Repair Group OÜ. «Мы страшно благодарны Алексею Александрову и Владимиру Рябышкину, которые не забыли про нашу просьбу и при первой же возможности подготовили для нас такой ценный подарок!» – Минин очень доволен: начало положено.
С регистрацией судна проблем не возникло, и теперь дело за пополнением. «Музейщики» нашли понимание и у капитана Летной гавани Тийта Эйнберга, и у руководителя Общества любителей исторических судов и организатора Морских дней Авраама Хасина. Анатолий Минин считает, что такая поддержка дорогого стоит.

Не рыбалкой единой

Рыбаков-любителей в Эстонии много. Но в море мало кто рыбачит, потому что для этого, во-первых, нужны лодки, а они стоят немалых денег, а во-вторых, нет мест для хранения лодок, если бы они были. Адмиралтейская гавань в центре Таллинна предлагает места в аренду, но цена по карману только иностранным яхтсменам, прибывшим в Таллинн на своих парусных красавицах. Минин и друзья планируют вплотную подобраться и к решению этого вопроса.
Планируется организовывать не только рыбалки, но и экскурсии школьников, да и всех желающих, например, в Морскую школу на Пальяссааре: «А то многие понятия не имеют, что в Таллинне можно профессионально учиться морскому делу». Но следующие идеи энтузиастов требуют не только места на пирсе, но и своего помещения.
«Хотим создать галерею славы, где будут помещены фотографии рыбаков с их лучшими трофеями. Многие смогут увидеть своих отцов, или дедушек, или просто знакомых с огромными рыбинами в руках. Сейчас эти фотографии – достояние лишь семейных альбомов. Пора показать их людям!»
Фотовыставки, подготовленные Мининым и его друзьями, рассказывающие о рыбалке, о море, о приморских деревнях, обещал включить в свой тематический план Морской музей. «Возможно, в 2015 году к Морскому музею отойдут здания, находящиеся от него в непосредственной близости, и нам там может перепасть помещение. Да и Генератор культуры, который сейчас ремонтируется, располагает значительными площадями. Нам вообще хочется получить помещение вблизи моря, например, на Километре культуры», – мечтает Анатолий Минин. На днях единомышленники будут встречаться с вице-мэром Таллинна Михаилом Кылвартом, который очень заинтересовался их начинанием.

Создадим музей вместе

Хотя рыбаки и любят закидывать удочку в тиши и удалении от других любителей, но, по своей сути, они все-таки коллективисты, любят собираться вместе, общаться на форумах, делиться интересными историями. На эту общительность очень рассчитывает Анатолий Минин и просит наших читателей:
«Мы обращаемся ко всем рыбакам с предложением присылать фотографии своих рыбацких достижений, красивых видов водоемов Эстонии. Мы примем в дар для размещения в экспозиции самодельные и старинные рыболовные снасти, лодки, моторы, навигационные приборы, морские карты, всевозможные сувениры. Также просим поделиться местами для морской рыбалки, интересными историями, произошедшими с вами. Каждый может стать участником создания музея. Мы открыты для совместной работы с клубами любителей рыбалки, с организациями, заинтересованными в том, чтобы привить молодежи уважение к морским профессиям. Мы рассчитываем на сотрудничество с морскими компаниями, которые могут передать в музей спасательные средства, шлюпки, различное снаряжение и списанное или подлежащее утилизации оборудование для использования в качестве действующих экспонатов».
После 15 мая коллектив основателей Музея рыбалки приглашает всех рыбаков-любителей и им сочувствующих на морские рыбалки в Таллиннском заливе по выходным дням до конца сезона. Катер будет выходить из Летной гавани рано утром от стоянки номер 66. Информация по телефону 6444920 или электронному адресу fishingmuseum.estonia@gmail.com.

Просмотров: 2119 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение