Главная » 2021 » Май » 22 » Рыбные запасы Эстонии значительно пополнились
09:42
Рыбные запасы Эстонии значительно пополнились

22.05.2021

Пылулаский отдел рыбоводства RMK выпустил в воды Эстонии 90 000 молодых особей лосося и 630 000 мальков сига для восстановления популяции этих видов рыб.

В реки Пуртсе, Ягала и Валгейыги было выпущено около 10 100, а в реку Пярну – около 6700 двухлетних лососей для увеличения популяции лосося. Годовалых особей было выпущено около 74 000, из которых 48 600 – в реку Пярну, 12 800 – в Валгейыги и 12 600 – в Пуртсе.

Всем годовалым и двухлетним лососям отрезали жировой плавник, чтобы при вылове отличить их от тех, что вылупились в дикой природе. 2500 двухлетних лососей дополнительно маркируют индивидуальной меткой – пластиковой трубочкой, прикрепленной под желтым спинным плавником. На ярлыке указаны контакты RMK для сообщения о вылове помеченной рыбы.

«Уведомления о поимке меченных рыб дадут нам важную информацию о темпах роста рыбы, наступлении половой зрелости и путях миграции», – пояснил руководитель Пылулаского отдела рыбоводства Куннар Клаас.

RMK просит рыбаков, выловивших рыбу с ярлыком, записать указанную там комбинацию букв и цифр, а также данные о времени и месте вылова, снасти, а также о длине, весе и поле рыбы и передать это по указанным на бирке контактам.

Клаас добавил, что в водах Эстонии можно выловить и помеченные в других странах особи, о чем также следует сообщить. Затем эта информация передается ученым в соседних странах.

Анкету и дополнительную информацию о регистрации помеченной рыбы можно найти на сайте RMK. Если вы не хотите использовать онлайн-форму, вы можете отправить данные простым письмом или позвонить по номеру телефона, указанному на ярлыке.

Если пойманная с меткой рыба жива, но недостаточно крупная, ее следует немедленно вернуть в водоем вместе с меткой, чтобы и эта особь могла вырасти. В онлайн-форме RMK также следует указать максимально точную информацию о выпущенной рыбе.

В Пылула разводят пярнуского полумигрирующего сига уже на протяжении пяти лет. В этом году часть вылупившихся рыбешек, 30 700 особей, была выпущена в реку Пярну еще мальками. Впервые Пылулаский рыбопитомник пополнил и запасы Чудского озера.

«Начавшийся осенью инкубационный период икр прошел успешно, и в Чудское озеро было выпущено более 600 тысяч мальков сига», – отметил Клаас. Все эти рыбы были обработаны специальным раствором, который оставляет след на ушном камне рыбы. Позже это позволит отличить их от вылупившихся в дикой природе.
 
На сегодняшний день Пылулаский рыбопитомник работает на протяжении 27 лет, и пока что это единственный государственный рыбопитомник в Эстонии, который занимается восстановлением рыбных запасов. С 1997 года в Пылуласком рыбопитомнике было выращено, а оттуда заселено в водоемы в общей сложности около 7,5 миллиона молодых особей лосося, морской форели, речной форели, сига и осетра разного возраста.

Дополнительная информация:
Куннар Клаас
Руководитель отдела рыбоводства Пылулаского рыбопитомника RMK
kunnar.klaas@rmk.ee
+372 527 8245

https://www.rmk.ee/orghanizatsiia/priess-tsientr/novosti/novosti-2021/rybnye-zapasy-estonii-znachitel-no-popolnilis?fbclid=IwAR0JoYIt-ulN8axkZFBpJBj0nVTPNDeqsriWFkjFNzJ_-BHUFtIMzIoufsw

Просмотров: 741 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение