Главная » 2016 » Февраль » 16 » Сказочные пейзажи берегов реки Выханду с высоты птичьего полета
20:43
Сказочные пейзажи берегов реки Выханду с высоты птичьего полета

16.02.2016     Andrey Yavnashan

Древняя долина реки Выханду красива и зимой и летом.
 Выханду — самая длинная река, протекающая по территории Эстонии. Река берет свое начало в окрестностях деревушки Саверна , ее истоки находятся на Отепяэской возвышенности, а впадает в Теплое озеро недалеко от деревни Выыпсу. Длина реки Выханду составляет 162 километра, а площадь бассейна 1420 km². Вверх по течению от озера Вагула (эст. Vagula järv) река также носит имя Пюхайыги, а вниз по течению — Воо йыги.
В 1963 году тут был образован природный заказник, включающий в себя древнюю долину реки с высокими песчаными берегами.
Длина заповедника 12 км, он охватывает полосу примерно по 300 м каждого побережья. Из 38 песчаных обнажений заповедника самыми большими и живописными являются Пыдрамююр (высота 16,2 м), Вийра вескимююр (16,5 м), и самое высокое Тсиргу мююр (17,1 м).
Долина реки Выханду привлекает множество людей — в течение трехдневного похода можно полюбоваться природой, порыбачить, позагорать и отдохнуть, не говоря о сладком сне в палатке и вкусной еде, приготовленной на костре. Особенно интересна река любителям экстремального спорта — каждый год в апреле тут проводится 100-километровый Võhandu марафон. Заплывы на каноэ и байдарках здесь особенно опасны и захватывающи из-за порогов и быстрого течения. Но об этом, я думаю, будет еще один репортаж…

Полностью галерею можно посмотреть здесь: 

http://journalist.delfi.ee/news/news/foto-chitatelya-delfi-smotrim-na-skazochnye-pejzazhi-beregov-reki-vyhandu-s-vysoty-ptichego-poleta?id=73694697

 

Просмотров: 2044 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение