Главная » 2012 » Март » 6 » Скромное обаяние внутреннего туризма
16:22
Скромное обаяние внутреннего туризма
06.03.2012
Боюсь, что многие жители Эстонии, отчаявшиеся от безденежья и ощущения себя людьми второго сорта, переносят свое отношение к правительству на эстонские озера, острова и мызы.
И, наоборот, скромное обаяние нашей страны высоко ценят приезжие, которым на наше правительство начхать с высоты летящего над Эстонией самолета. Не потому ли, стоит поднять в Интернете тему местного туризма, как тут же на статью слетается стая комментаторов, и начинают они клекотать и скрежетать клювами: страна болотная, смотреть тут нечего, отдыхать дорого, скучно и мерзопакостно.

Айда все в турецкую резервацию, где, показав бармену пластиковый браслетик на запястье, можно укушаться дешевого турецкого алкоголя, а также закрутить роман с меркантильным турецким альфонсом. Но поскольку региональному корреспонденту «ДД» как-то не с руки писать про берег турецкий и про Африку, которые, как известно из классики, нам не нужны, то попробуем понять, почему же так не нравятся нашим землякам хаапсалуские закаты и тойлаские восходы.
Ой, какие мы разные! Даже когда отдыхаем

Директор эстонского Центра развития туризма Тармо Мутсо резво, по-спортивному, бегал по этажу, стараясь утрясти все текущие дела, чтобы уделить «ДД» час своего рабочего времени. «Хотите ли вы, чтобы мы, говорящие по-русски жители Эстонии, отдыхали дома? Или нам дорога только в теплые страны?» – спросил его корреспондент «ДД».
«У всех работающих людей есть отпуск, который они должны использовать, – ответил Мутсо, наконец приземлившись за столом. – Отпуск бывает разной продолжительности. Длительный отпуск мы планируем заранее, и конечно, хотим поехать в дальние теплые страны. Это замечательно, и здесь между русскими и эстонцами нет различий. Они ведут себя одинаково: заранее планируют, покупают туры и так далее. Но бывают недельные отпуска, бывают государственные праздники и просто выходные дни. Вот тут русские и эстонцы ведут себя по-разному. Эстонцы с удовольствием ездят по стране: гораздо больше, чем наши говорящие по-русски земляки».
Дело в том, что, по мнению Мутсо, на эстонском языке намного больше информации об Эстонии, о ее истории и достопримечательностях, чем на русском. Более того, главный эстонский специалист по туризму признает: «Сравним русских, живущих в Ида-Вирумаа, и русских, живущих на Сааремаа: у них совершенно разные источники информации. Телевизионные антенны жителей Ида-Вирумаа, образно выражаясь, повернуты в сторону России. И ежедневную информацию они черпают оттуда. Но там они не найдут сведений об отдыхе внутри страны. Не все думают и о том, что даже уик-энд, проведенный в Эстонии, – это небольшая, но помощь нашей экономике, предпринимателям. Эстонцы понимают это лучше, поэтому они с большей готовностью оставляют деньги дома».
Конечно, хорошо, если деньги остаются в Эстонии. Плохо то, что, скорее всего, достанутся они не старушке из Причудья, которая пустит переночевать за копейки, а и без того зажиточному хуторянину из приморского престижного района, услуги которого большинству все равно не по карману.
Учите русский, и люди к вам потянутся

Почему же мы с вами предпочитаем оставлять свои деньги, в случае их наличия, разумеется, не здесь, в родных лесах, а на теплых островах Средиземноморья? Главной причиной Мутсо считает то, что эстонские предприятия не всегда готовы обеспечить русским полноценный отдых. Из-за того, что не владеют... русским языком.
«Если иностранных туристов они более-менее готовы принять и обслужить, то местных – не очень, – сожалеет Мутсо. – И неудобно себя чувствуют обе стороны: и принимающая, и отдыхающая. Отпуск должен давать позитивные эмоции. А если их нет, то отпуск не удался!»
Да, это верно. Помните анекдот про серебряные ложечки, которые нашлись, а осадок остался? После такого неудавшегося отпуска люди поедут в следующий раз не на эстонский хутор, а в ту же Турцию, где их на ломаном русском и с широкой улыбкой обслужат в любом магазине и ресторане. Тем более что существует устойчивое мнение, будто эстонские СПА и другие места отдыха слишком дороги.
Бесценность СПА и пустота кошельков

«Да, нельзя сказать, что дешевы. Но заполняются они только в сезон отпусков, а он у нас короткий, с мая по сентябрь. В остальное время все предприятия туризма ничего не зарабатывают и даже закрываются на зимний период. Во-вторых, качество наших отелей по сравнению с другими странами не хуже, а лучше. Если мы сравним трехзвездочный отель в Эстонии с трехзвездочным где-то на побережье Средиземного моря, то наши отели чище и обслуживание в них лучше. Почему это должно стоить дешевле? Дело не в том, что товары или услуги дороги, а в том, что у жителей Эстонии доходы ниже, чем в других странах. И происходит несоответствие между ценами и содержанием кошельков», – рассуждает Мутсо. И надо заметить, что его рассуждения достаточно здравы.
Что касается цен, то они в самом деле покусывают. А некоторые даже вонзают свои острые зубы глубоко и больно. Да, у нас есть семейные билеты. Да, некоторые санатории значительно снижают цены членам Больничной кассы, а зарабатывают на иностранцах. Но такие скидки действуют не везде. Дорожают провинциальные отели и туристические хутора во время крупных спортивных соревнований и музыкальных фестивалей.
«Это так, – подтверждает Тармо Мутсо. – В „высокий” период, то есть в разгар лета, когда большой наплыв иностранных гостей, там тоже дорого. Но в „низкий” период вполне можно купить выгодный пакет для отдыха». А на туристическом хуторе можно попробовать поторговаться с хозяином, добавим мы. Кругосветное путешествие по Харьюмаа
Есть отдельная категория жителей Эстонии, которая предпочитает организованные поездки выходного дня на автобусе в сопровождении гида. Недорого, недолго и познавательно. Но таких предложений не найти на сайте Центра развития туризма www.puhkaeestis.ee, где сосредоточены вроде бы все возможные виды отдыха и развлечений в Эстонии. Организациями таких поездок занимаются небольшие туристические бюро, как правило, русскоговорящие по составу своих работников. Они дают работу русским гидам и помогают русским же эстоноземельцам увидеть что-то новое, не выезжая за пределы страны. Эти турбюро работают давно, они довольно успешны и имеют своих постоянных клиентов. «ДД» спросил у Тармо Мутсо, почему русские турфирмы, занимающиеся внутренним туризмом, не участвуют в проектах Центра развития туризма?
«Я абсолютно согласен, что у поездок выходного дня большое будущее, в том числе и у организованных. Турбюро, о которых вы говорите, могут совершенно бесплатно пользоваться нашим порталом www.puhkaeestis.ee, бесплатно размещая там объявления о своей деятельности как на эстонском, так и на русском языках. Абсолютно бесплатно! Более того, мы переведем их информацию на десять других языков. Для некоторых маленьких фирм, не имеющих возможности открыть свои веб-сайты, это серьезный выход из положения. А те турбюро, которые имеют свои домашние странички, с нашей помощью приобретут новых клиентов. Все, кто хочет использовать наш веб-сайт, могут написать нам электронное письма по адресу tourism@eas.ee. Можно написать по-русски. Вы получите анкету, ссылки и сможете сами формулировать свои объявления, делать изменения, освежать, редактировать их и так далее. И еще раз повторяю: это бесплатно! Так что будьте активнее!» – призвал организаторов местного туризма Тармо Мутсо.
***
К счастью, не перевелись еще в наши дни не просто туристы-дикари, а туристы-следопыты и краеведы. Изучаешь карту, берешь напрокат палатку, заливаешь полный бак, грузишь в машину семейство, в багажник гриль и – полный вперед! Хоть на озера, хоть на острова. В хорошую погоду, честное слово, никакого юга не надо.
Вера Копти
Просмотров: 1890 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение