Главная » 2012 » Март » 21 » Спасатели: рыбакам следует критичнее оценивать толщину льда
09:25
Спасатели: рыбакам следует критичнее оценивать толщину льда
Автор: Ирина Газизулина | Источник: "Актуальная камера" | Опубликовано: 20.03.2012
На льду реки Пярну по-прежнему немало рыболовов-любителей. По их мнению, лед еще достаточно плотный и пока никакой опасности в себе не таит. Специалисты службы спасения и бюро погранохраны предупреждают, что ледовая обстановка меняется с каждым днем и вскоре станет критичной, сообщает «Актуальная камера».

Чтобы испытать рыбацкое счастье - выловить подлещика или плотву - рыболовы-любители готовы закрыть глаза на опасности, которые таит в себе весенний лед.
Около берега уже стоит открытая вода и перебраться на середину реки, где лед пока остается толстым, довольно проблематично, но с десяток рыболовов все-таки преодолевают водную преграду.
Специальным инструментом рыбаки проверяют толщину льда. По их мнению, если с первого раза лед не проломится, значит он еще достаточно толстый.
Спасатели предупреждают, что выходить на лед с каждый днем становится всё опаснее. На середине реки течение размывает ледовый покров, а на поверхности этот процесс мало заметен.
"Лед начинает таять снизу, а не сверху. Поэтому прежде, чем отправиться на лед, надо несколько раз подумать, так как этот выход может стать судьбоносным", - сказала главный специалист бюро по превентивной работе Западно-Эстонского центра спасения Кийра Уду.
Рыбаки-любители оценивают обстановку более оптимистично.
"Условия очень даже нормальные, хорошие условия. Лед толстый, сантиметров 50-40", - сказал рыболов-любитель Михаил.
"На таком льду еще неделю можно рыбачить. Главное - заходы, выходы с берега. Потому что лед поднимается-опускается и около берега немножко ломается. Только в этом проблема", - добавил другой рыбак Владимир.
"В данный момент тут лед очень толстый. Еще неделю можно смело ловить рыбу", - в свою очередь подчеркнул рыболов Андрис.
По мнению Георгия, ловить рыбу можно еще недели две.
Если любители зимней ловли считают, что подледной рыбалкой еще можно будет заниматься неделю-другую, то специалисты во избежании опасных ситуаций уже сейчас готовят письменное обращение к главе Пярнуского уезда с просьбой запретить выход на лед.
В основном это касается ледовой обстановки на Пярнуском заливе.
 "Наше предложение: запретить с 26 марта выезжать на лед залива на транспортных средствах,начиная с Б-категории. И с 30 марта - запретить вообще выход на лед", - сказал руководитель бюро погранохраны Ляэнеской префектуры Маргус Тоомсалу.
Пока же данное распоряжение не вступило в действие, каждый любитель зимней рыбалки должен очень критично оценивать погодные и ледовые условия, чтобы не оказаться в беде.
Татьяна Космынина
Просмотров: 1830 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение