Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Специалисты Пылулаского рыбоводческого хозяйства RMK запустили в реки молодь лосося и сига
18:10
Специалисты Пылулаского рыбоводческого хозяйства RMK запустили в реки молодь лосося и сига

13.10.2017

Для восстановление популяции лосося в реки Северной Эстонии запустили 21 200 его двухлеток, из них в речку Пуртсе — 5200 и в Валгейыги — 16 000 особей. Реки Северной Эстонии пополнили 54 700 сеголеток лосося, из них речку Пуртсе — 11 400, речку Лообу — 10 600, Валгейыги — 26 300 и Пюхайыги — 6400 мальков, сообщает RMK.
Двухлетки весили в среднем 23 грамма, а сеголетки — 7. Значительная часть молоди осталась подрастать в хозяйстве. Она будет выпущена в реки следующей весной.
С осени 2015 года в Пыллула экспериментально выращивают сеголеток пярнуского полумигрирующего сига. Прошлой осенью были трудности с получением икры — популяция сига с годами стала в реке Пярну очень малочисленной. Икры было так мало, что мы смогли вырастить только 6900 сеголеток сига. Зато молодь хорошо подросла и стала весьма жизнеспособной. Ко времени запуска в реку каждая весила в среднем 33 грамма (обычно сеголетка сига весит 15-20 г).
Места запуска молоди выбрали в соответствии с рекомендациями специалистов Института моря Тартуского университета. Учитывали и необходимость избежать конкуренции за питание с природной молодью. Поэтому выращенных особей запускали в тех участках реки, где нет природного потомства лососеобразных.
Состояние здоровья выращенных рыб регулярно проверяет Ветеринарно-пищевая лаборатория, а за выполнением требований биологической безопасности следит Ветеринарно-пищевой департамент. Разрешение на запуск выдал Департамент окружающей среды.
Пылулаское рыбоводческое хозяйство — единственное государственное учреждение, которое занимается восстановлением рыбных запасов. Оно вошло в состав RMK в начале 2014 года. Со времени основания Пылулаское хозяйство запустило в водоемы более 5,3 миллиона особей молоди лосося, морской форели и других пород ценных рыб.

http://rus.delfi.ee/daily/ekosusteem/specialisty-pylulaskogo-rybovodcheskogo-hozyajstva-rmk-zapustili-v-reki-molod-lososya-i-siga?id=79819944

Просмотров: 1236 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение