Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Уникальный природный заповедник на юге Эстонии
15:54
Уникальный природный заповедник на юге Эстонии
03.10.2012
Кроме интересных замков, мыз и крепостей в Эстонии есть немало прекрасных уголков, где можно полюбоваться великолепной природой. Одним из таких мест, несомненно, является долина реки Ахья с необыкновенно живописными берегами и многочисленными пещерами. 
Замечательный природный заповедник Таэваскода (название переводят по-разному: "небесные хоромы”, "небесные палаты”, "небесная мастерская”), расположенный по обеим берегам извилистой речушки Ахья, понравится всем, кто любит природу и пешеходные прогулки.
Главной достопримечательностью Таэваскода (другой вариант — Таэваскоя) являются отвесные склоны, песчаниковые утёсы  и пещеры, а также сама первобытная река. Высокие скалы из красноватого песчаника возникли тут миллионы лет назад. Всего эффектных обнажений песчаника насчитывается около сорока.
Во время невероятно занимательной прогулки по Большой и Малой Таэваскода можно полюбоваться красивой речкой и скалами самой разнообразной формы, осмотреть мощную плотину и запруды, заглянуть в уютные и загадочные пещеры и просто подышать свежим воздухом.
О Таэваскода сложено немало легенд, героями которых служат и черти, и русалка, и дева с льняными волосами. Говорят, что там есть множество тайных подземных ходов. Не зря же именно в этих местах снимался знаменитый эстонский фильм "Последняя реликвия”. Считается, что каждый житель Эстонии должен хотя бы раз в жизни посетить это уникальное место.
Просмотров: 2230 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение