Главная » 2018 » Январь » 8 » Отныне разрешение на передвижение на моторной лодке по водоемам можно получить сроком до пяти лет
17:10
Отныне разрешение на передвижение на моторной лодке по водоемам можно получить сроком до пяти лет

10.01.2018

Департамент окружающей среды принял решение о том, что с целью уменьшения напрасной бюрократии с 2018 года разрешения на передвижение на водно-моторной лодке будут выдавать сроком до пяти лет. 
«Данное изменение призвано уменьшить в будущем как количество лиц, ежегодно ходатайствующих о получении разрешения, так и снизить административную нагрузку на специалистов Департамента окружающей среды. Правовые акты достаточно точно устанавливают правила и ограничения передвижения по водоемам на территории заповедников, чтобы можно было предотвратить возможный ущерб, наносимый природной среде в результате использованием моторно-транспортных средств. Поэтому соответствующие общие условия использования водно-моторных транспортных средств отныне приведены и на бланке обновленной формы ходатайства на получение разрешения на передвижение», ‒ сказала ведущий специалист по охране природы Южного региона Департамента окружающей среды Кайли Вийлма. 
  Согласие Департамента окружающей среды для передвижения на водно-моторных транспортных средствах не требуется на водоемах, расположенных за пределами заповедников, на озере Лахепера на территории заповедной зоны Лахепера, а также на таких судоходных водоемах, как Чудское озеро, озеро Выртсъярв и река Эмайыги, где передвижение на водном транспорте не регулируется Законом об охране окружающей среды. Вместе с тем, на части водоемах на территории заповедников передвижение на моторно-транспортных средствах запрещено совсем, поэтому Департамент окружающей среды не выдает на них разрешения.  
Использование водных транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания не разрешено с рекреативной целью на тех озерах, площадь которых составляет менее 100 гектаров, и на тех реках, ширина которых составляет менее 10 метров. На электромоторы данное ограничение не распространяется. Правила защиты, как правило, запрещают передвижение на плавсредствах с каким-либо двигателем, в т.ч., например, на озере Эндла на территории Эндлаского природного заповедника, на озерах Кунингвере и Мустъярв на территории ландшафтного заповедника Алатскиви, на озере Эхиярв на территории национального парка Карула, на озере Кооса на территории природного заповедника Пейпсивеэре, а также на озерах ландшафтного заповедника Вооремаа, за исключением озера Саадъярв.    
«Всех тех, кто передвигается по природным местам, мы настоятельно просим обратить внимание на то, что использование моторно-транспортных средств все-таки оказывает негативное воздействие на окружающею среду, и поэтому стоит всегда отдавать предпочтение передвижению без двигателя – так можно больше увидеть, услышать и испытать происходящее в природе», – пояснила Кайли Вийлма. 
Форму ходатайства на получение разрешения на передвижение можно найти на сайте Департамента окружающей среды. 

http://www.kalastusinfo.ee/sisu/posts/otnyene-razreshenie-na-peredvizhenie-na-motornoi-lodke-po-vodoemam-mozhno-poluchit-srokom-do-pyati-let-1078.php

Просмотров: 1334 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение