Главная » 2013 » Июнь » 7 » В южной части Ида-Вирумаа хотят построить мост через Нарову
17:53
В южной части Ида-Вирумаа хотят построить мост через Нарову
05.06.2013
Представители местных приграничных самоуправлений России и Эстонии в подписаном недавно договоре о сотрудничестве поддержали идею строительства моста через Нарову, который соединил бы Сланцевский район России и волость Иллука.
Как сказал порталу rus.err.ee уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, идея строительства небольшого моста через Нарову в районе деревни Пермискюла в волости Иллука очень хорошая. "У южной части уезда огромный потенциал для развития, уже сейчас заметен рост количества туристов, - добавил Ноормяги. - Поэтому появление моста через приграничную реку даст сильный толчок для развития не только этой части уезда, но и всего Северо-Востока. Тем более, что мост предполагается построить в том месте, где он уже был 100 лет назад, и больших финансовых затрат реализация этой идеи не потребует. Специалисты подсчитали, что понадобится где-то 2,5-3 млн евро".
По словам Ноормяги, в последнее время много говорят о необходимости налаживания культурных, социальных связей между соседними государствами, но если нет максимально легкой возможности пересекать границу, то такие связи налаживать затруднительно. "Финские специалисты подсчитали, что к 2017 году, количество пересечений границы увеличится почти в два раза, поэтому чем больше будет возможностей пересечь границу, тем лучше", - сказал Ноормяги.
В начале года волость Иллука и Сланцевский район России подписали договор о сотрудничестве, в котором, в частности, говорится об идее строительства моста. "Я на всех уровнях буду поддерживать эту идею, - сказал Ноормяги. - В ближайшее время расскажу об этой идее региональному министру, ее надо будет обязательно прописать в программе приграничного сотрудничества, которая сейчас составляется".

Просмотров: 1986 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение