Главная » 2016 » Июль » 10 » В Лохусууской волости отметили День рыбака
18:46
В Лохусууской волости отметили День рыбака

10.07.2016

Профессиональный праздник добытчиков рыбы — День рыбака, пришедший из бывшего СССР, в Лохусууской волости принято отмечать широко. Конечно, по местным меркам. Здесь каждый год во второе воскресенье июля проводится традиционная рыбная ярмарка, на которую приезжают торговцы из разных мест Эстонии, приглашаются именитые артисты.
Праздник открывает восьмилетний трубач из Тарту Август Каре, выступление которого дало старт взрослым исполнителям. Женский хор ”Rainka” из Причудья, танцевальный коллектив ”Лесные цветы” ингерманландского культурного общества первыми вышли на сцену.
И вот ведущий праздника Хейнар Юузе представляет собравшимся знаменитых гостей: Иво Линна и Анти Каммисте. Зрители награждают их такими аплодисментами, что их слышно далеко за пределами ярмарки.
Русское культурное общество ”Логовест” угощает гостей ярмарки блюдами причудской кухни. Традиционный рыбный суп и домашние пирожки идут нарасхват.
Волостной старейшина Лохусуу Ааре Ярвик торжественно награждает деревенских победителей конкурса на лучший дом. После церемонии вручения призов Ааре Ярвик ответил на вопросы портала Delfi.
- Как руководитель волости может объяснить такой парадокс: на берегу водоема, где водится ”живое серебро”, находится небогатое местное самоуправление. Казалось бы, здесь все должно процветать, сюда должны стремиться люди? В чем причина бедности волости?
- А народу мало. Уезжают, как отовсюду в Эстонии. Это главная проблема. У нас в волости живет уже менее 700 человек.
- В этом году волость не берет плату за участие в ярмарке, но даже бесплатные места занимают, в основном, торговцы ширпотребом, и работают только три приезжих лотка с копченой рыбой. А где ваши рыбаки?
- Рыбаков мало. По-моему, сейчас такая политика в Эстонии, чтобы не давать рыбакам хорошо жить. Такая в стране экономическая политика, а люди у нас очень хорошие. Эстонцы и русские живут дружно, им нечего делить между собой. Проблемы-то одинаковые, что у русских, что у эстонцев. Наша волость поддерживает наше местное русское культурное общество. Общество эстонской культуры также активно работает. В здании бывшей школы открыли музей, где экспонаты рассказывают об истории деревни, о выдающихся людях, которые вышли из здешних мест, — говорит волостной старейшина.
Учительница начальных классов сельской школы Хелле Вахер — хранительница этого музея, с гордостью показывает экспонаты, рассказывающие о труде и быте рыбаков Причудья. И тоже сетует на то, что люди, особенно молодежь, уезжают из здешних мест.
Рыбную ярмарку назвать таковой можно с большой натяжкой. В основном, на трех рыбных прилавках выложены копченая и вяленая рыба, консервы. Правда, внимания заслуживает ”королева ярмарки” — 7-килограммовая рыбина семейства камбаловых. Торговец говорит, что изловили это чудище в Балтийском море у берегов… Дании. На остальных прилавках — ”самая лучшая рыба”, каковой, как известно, является колбаса. В других рядах выставлены на продажу работы народных умельцев.
Праздник в Лохусуу будет продолжаться до позднего вечера. А на берегу речки Раннапунгерья День рыбака отмечают по-своему: с удочками и спиннингами в руках. Среди рыбаков была замечена дама.

http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/foto-v-lohusuuskoj-volosti-otmetili-den-rybaka?id=75027723

Просмотров: 1405 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение