Главная » 2020 » Апрель » 23 » В очищенную от сланцевого загрязнения реку Пуртсе выпустили 15 000 мальков лосося
15:40
В очищенную от сланцевого загрязнения реку Пуртсе выпустили 15 000 мальков лосося

23.04.2020

Для восстановления поголовья ценных рыб отдел рыбоводства RMK выпустил весной в реку Пуртсе в Ида-Вирумаа 12 000 годовалых и 3 000 двухлетних мальков лосося.

По словам глава отдела рыбоводства RMK Куннар Клаас, исторически река Пуртсе считается одной из лучших лососевых рек в Эстонии. Но в результате производства сланцевого масла, которое началось в Кивиыли в 1930-х годах, она была сильно загрязнена.

Большая часть мальков достаточно велики, чтобы через несколько недель быть готовыми мигрировать из реки в море. "В море лосось имеет лучшие условия для пропитания, чем в реке. Пищевая миграция длится 2-4 года. За это время лосось мигрирует в центральную и южную части Балтийского моря. Прежде чем покинуть реки, молодые рыбы запоминают особенности, а именно запах домашней реки и по достижению половой зрелости возвращаются нереститься в ту же реку. Около половины одногодок еще физиологически не готовы мигрировать в море. Они останутся в реке на год, а весной следующего года отправятся в море", - сказал Клаас.

Специалист отметил, что 500 малькам установили метки, чтобы изучить миграцию, скорость роста лосося и оценить объем вылова. 

По словам вице-канцлера Министерства окружающей среды Харри Лийва, цель проекта заключается, помимо прочего, в том, чтобы вернуть жизнь тем водоемам, где она была нарушена в результате деятельности человека. В дополнение к очистке водоемов и устранению остаточного загрязнения, в течение 10 лет в рамках проекта будут восстановлены нерестилища рыб в реках Вирумаа.

Всего с 2005 года в реку Пуртсе было заселено около 800 000 мальков лосося, среди которых были новорожденные, годовалые, двухлетние, а также прожившие одно и два лета мальки. "Мониторинг Морского института показывает, что состояние популяции улучшается. Согласно нынешним оценкам, молодь лосося нужно будет заселять в реку Пуртсе еще в течение пяти лет. Когда состояние популяции станет еще лучше, можно будет прекратить дополнительную поддержку", - отметил Куннар Клаас.

Редактор: Артур Тооман

https://rus.err.ee/1081213/v-ochiwennuju-ot-slancevogo-zagrjaznenija-reku-purtse-vypustili-15-000-malkov-lososja

Просмотров: 760 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение