Главная » 2012 » Июль » 8 » В Причудье отмечают День рыбака
08:34
В Причудье отмечают День рыбака
07. июль 2012
Во второе воскресение июля в разных странах отмечают День рыбака. В Причудье праздник начался уже в субботу.
Лохусуу руководители волости и уездный старейшина Ида-Вирумаа утром подняли флаг праздника. Ему традиционно сопутствует большая рыбная ярмарка.

Фирменную волостную уху местные знатоки готовили под непосредственным руководством волостного старейшины и председателя волостного собрания. Готовили на кострах, в больших котлах. Рядом "конкурирующая фирма" варила царскую уху в полевой кухне.
В первой половине дня на ярмарочной сцене выступали местные самодеятельные артисты. Позже культурную программу дополнили ансамбль Tuulelõõtsutajad и цирк Велло Вахера.
Если пару лет назад на рыбной ярмарке в Лохусуу можно было купить копченую ряпушку родом из Северной Америки, что уже было смешно — на берегу Чудского озера продают американскую ряпушку — то нынче здесь была своя, чудская рыбка, которую разрешили ловить с 1 июля.
А где еще, скажите на милость, можно купить и попробовать копченых перепелок, как не на рыбной ярмарке? Правда, цена птичек и рыбки была немного кусачей, но люди раскошеливались: праздник есть праздник.
В Алайыэ гуляние проходит на большой поляне и пляже. Здесь идут спортивные соревнования и игры для детей. Ближе к вечеру выступят музыкальная группа "Тайм зеро", танцевальное шоу "Блэк кэт", пройдет также "Дискотека 80-х".
Для рыбаков паевого товарищества "Пейпус" в Васкнарве к профессиональному празднику руководство фирмы подготовило подарок. Как рассказал руководитель товарищества Вадим Иванов, для коллектива арендована яхта, которая в День рыбака доставит работников на остров Нийсаар, где они и проведут "торжественное собрание" по случаю праздника.
Просмотров: 2522 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение