Главная » 2012 » Июль » 11 » В реке Пяэскюла по неизвестной причине погибла рыба
20:45
В реке Пяэскюла по неизвестной причине погибла рыба
"Актуальная камера"Опубликовано:11.07.2012
В реке Пяэскюла погибли сотни рыб – предположительно по причине кислородного голодания. Официальные результаты проб воды пока неизвестны. Сообщается, что ЧП произошло в понедельник вечером, когда уровень кислорода в реке опустился до нуля. До сих пор содержание кислорода в воде – почти в два раза ниже нормы, передает «Актуальная камера».
 
Вчера утром в реке Пяэсклюла рыба всплыла брюхом вверх. Днем ранее работники трактира Hüüru veski, где в небольшой запруде реки разводят форель, заметили странное поведение рыб. 
«В понедельник около девяти вечера сотрудник нашего трактира заметил, что рыбы стали выпрыгивать из воды и глотать воздух, мы измерили уровень кислорода в запруде, и выяснилось, что он значительно упал по сравнению с тем, что было утром. Мы закрыли шлюзы и поставили прибор, который впрыскивал в воду кислород, и только благодаря этому наши рыбы остались живы», – рассказывает замдиректора трактира Hüüru veski Кирсти-Хелен Лепп. 
Потерь избежать не удалось, около пятнадцати особей все же погибли. Работники трактира незамедлительно сообщили в Инспекцию по охране окружающей среды и сами отправились по рекам Вяэна и Пяэскюла измерять уровень кислорода, который к позднему вечеру опустился до нуля. Сегодня он поднялся до четырех милиграммов на литр, тогда как норма составляет около семи. 
«Мы занимаемся бизнесом по разведению форели уже около девяти лет, на протяжении этого времени было шесть или семь подобных загрязнений. В начале было очень сложно, потому что свалка Пяэскюла, по всей видимости, сливала отходы прямо в реку, и если днем кислород в реке еще был, то ночью достигал нуля», – говорит владелец трактира Арно Павел. 
Дважды вся рыба в запруде умирала, но время учит, и хозяева трактира построили шлюзы, купили необходимое оборудование для подачи кислорода, а также прибор для измерения уровня кислорода в воде, которым и стали исследовать местные реки. 
«Я сам несколько раз ходил по берегу реки и измерял кислород каждые несколько метров –  чем ближе мы были к свалке Пяэсклюла, тем ниже был уровень кислорода, а после свалки уровень кислорода в реке снова увеличивался», – отмечает Арно Павел. 
Таких приборов, как измеритель кислорода, в арсенале Инспекции по охране окружающей среды нет. Причины загрязнения инспекторы искали визуально, затем пробы воды были взяты в обычную бутылку и отправлены в лабораторию.  Результаты анализов будут известны только через несколько дней.
«Вчера инспекторы проверили возможные причины загрязнения, разговаривали с людьми, взяли пробы воды и осмотрели берег реки», – говорит советник Инспенкции по охране окружающей среды Химот Маран. 
По словам Марана, нет оснований думать, что причина загрязнения реки – местная свалка. Испекторы осмотрели территорию близ Пяэсклюлаской свалки и заверили, что вода была чистая.
Редактор Юлия Сокол

Просмотров: 1883 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение