Главная » 2018 » Октябрь » 15 » В реки Эстонии выпустили мальков лосося и сига
16:35
В реки Эстонии выпустили мальков лосося и сига

15.10.2018

В конце сентября и начале октября Пылулаское рыбоводческое хозяйство RMK запустило в реки Северной Эстонии более 171 тысячи мальков лосося и сига.

Для восстановления популяции лосося в реку Пярну выпустили 56 000 и в реки Северной Эстонии 62 400 сеголеток, из них в реку Валге – 36 400, в реку Лообу – 9800, в Пюхайыги – 5500 и речку Пуртсе – 10 700 мальков. Кроме того в реку Валге запустили 9200 двухлеток лосося.

Сеголетки весили в среднем 5,5 г, а двухлетки – 61,4 г. Часть лососей оставили для дальнейшего роста: их выпустят в реки будущей весной уже сеголетками или двухлетками.

С осени 2015 года Пылулулаские рыбоводы разводят в опытном порядке полупроходного сига. Масштаб выращивания сига сравнительно невелик, в первую очередь, из-за малого объема генетического материала. "В прошлом году удалось получить чуть больше икры, чем в 2016 году, поэтому нынче мы смогли выпустить в водоемы 43 700 сеголеток сига средним весом 14 г. Популяция сига в реке Пярну, по оценкам ученых, находится в плохом состоянии, поэтому придется ещё годы потратить на её восстановление", - пояснил директор Пылулаского рыбоводческого хозяйства Куннар Клаас.

Места выпуска мальков были выбраны в соответствии с рекомендациями учёных Морского института Тартуского университета.  Запущенные в водоёмы мальки лосося еще полгода или год проведут в реках, а затем уйдут в море. Места зарыбления выбираются таким образом, чтобы мальки не конкурировали в них за питание. Такие места, как правило, находятся в верховьях, выше первого непреодолимого для миграции препятствия.

Для определения состояния здоровья выпущенных рыб регулярно проводятся исследования в ветеринарно-пищевой лаборатории. За исполнением требований биологической безопасности следит ветеринарно-пищевой департамент. Разрешение на выпуск мальков дал департамент окружающей среды.

Пылулаское рыбоводческое хозяйство – единственное в стране государственное рыбоводческое хозяйство, которое  занимается восстановлением рыбных запасов. В начале 2014 года Пылулаское рыбоводческое хозяйство было присоединено к RMK. С 1997 года в хозяйстве вырастили и выпустили в водоемы более 5,9 миллиона мальков лосося, морской форели, сига и других ценных пород рыб разного возраста.

Редактор: Артур Тооман

https://rus.err.ee/869206/v-reki-jestonii-vypustili-malkov-lososja-i-siga

Просмотров: 1347 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Начинается навигационный сезон...



Как стать водителем маломерного судна?...



Наше местоположение