Главная » 2022 » Октябрь » 26 » В соединяющей Муху и Сааремаа дамбе придется построить водопропускные сооружения
19:02
В соединяющей Муху и Сааремаа дамбе придется построить водопропускные сооружения

26.10.2022

Недавнее исследование Таллиннского технического университета показало, что постоянно ухудшающееся состояние окружающей среды в проливе Вяйкевяйн может быть улучшено при помощи водопропускных сооружений в дамбе, соединяющей острова Муху и Сааремаа. На проектирование этих сооружений Министерство окружающей среды запланировало в бюджете следующего года до 150 000 евро.

На протяжении многих лет жители острова Муху пытались привлечь внимание к ухудшению экологической ситуации в проливе, основываясь на личных наблюдениях.

"Она настолько изменилась, что я даже не могу сейчас это выразить, возникла вторая дамба. Все изменилось, самые большие изменения вызвал этот тростник, к которому никто больше не может привыкнуть", - сказал "Актуальной камере" профессиональный рыбак Юхан Торн.

"Где-то в исследованиях упоминалось, что ежегодно в пределах бассейна пролива Вяйкевяйн прибавляется 30-40 гектаров тростника", - сказал представитель общества пролива Вяйкевяйн Хейки Хансо.

Строительство водопропускных сооружений началось еще в конце прошлого века, в 1990-е годы. Предназначенные для объезда арки на обоих концах дамбы появились как раз в это время. Но тогда работы не довели до конца.

Однако недавнее исследование Таллиннского технического университета ясно показало, что экология пролива ухудшается из-за дамбы.

"Эта дамба оказывает значительное влияние на локальную морскую среду. В масштабах всей Эстонии это гидротехнический объект, оказывающий самое большое влияние на окружающую среду на морской территории Эстонии. Влияние дамбы заметно как в физических и химических свойствах воды, так и в отложениях и фауне. Наша рекомендация заключается в том, что влияние дамбы следует смягчить, сделав [водопропускные] отверстия", - пояснил заведующий кафедрой морской физики ТТУ Таави Либлик.

Последнее исследование как раз и побудило Министерство окружающей среды приступить наконец к проектированию водопропускных отверстий в плотине.

"На данный момент в бюджете Министерства окружающей среды запланировано от 120 000 до 150 000 евро на проектирование водопропускных отверстий в дамбе через пролив, с помощью которых можно сделать этот первый важный шаг, чтобы можно было вообще планировать следующие шаги", - сказал министр окружающей среды Мадис Каллас.

По его словам, можно будет также подать заявку на финансирование из европейских экологических фондов.

"Предположительно, эти два [водопропускных] отверстия могут обойтись примерно в три-четыре миллиона евро. В таком объеме проектные субсидии выделяются в Эстонии практически каждый год. Думаю, что возможности есть, но первый шаг - надо выполнить проектирование", - сказал Каллас.

Редактор: Андрей Крашевский

https://rus.err.ee/1608761383/subway-zakryvaet-svoi-restorany-v-jestonii

Просмотров: 283 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение