Главная » 2012 » Июнь » 5 » Васькнарва: погранцы, давайте повежливее!
20:48
Васькнарва: погранцы, давайте повежливее!
05.06.2012
Конфликт жителей деревни с погранзаставой закончился миром. Или только перемирием?
До Васькнарвы из Йыхви на автобусе – полтора часа. Примерно за такое же время можно обойти всю деревню, осмотреть огромный православный храм Святого пророка Илии и развалины средневековой крепости, нафотографировать полфотоаппарата безмятежных речных пейзажей и поговорить за жизнь со встречными васькнарвитянами.

Возмутитель спокойствия, его друзья и их проблемы
Что же, собственно, стряслось в самом восточном месте Эстонии, в деревне ста дворов, там, где чужой виден издалека, а до России сто метров? За прошедшие полгода в Васькнарве произошло пять краж со взломом, а это – пять процентов от количества домов. И ноль процентов раскрываемости. Полиция далеко, а пограничники, которых, как известно, полтора года назад с полицией объединили, по мнению жителей Васькнарвы, знать не хотят о местных проблемах. Об этом «ДД» поздно вечером рассказывают деревенские активисты: Александр, Алексей и Евгений. Это они созвали деревенский сход, вызвав на него погранично-полицейское начальство. И «ДД» тоже они пригласили.
Александр открыл для ночевки корреспондента «ДД» летний гостевой домик: диван, стол, расписанные масляными красками яркие стулья, книжные полки с советской фантастикой и классикой эстонской литературы, ватные одеяла и аистиное семейство на близстоящем столбе. Даже горячая вода в кране есть.
Мужчины – члены деревенского собрания, а Алексей еще и входит в состав волостного. Александр, который сам себя называет возмутителем спокойствия, на Ходжу Насреддина совсем не похож: он длинноволос и очкаст, но так же остер на язык, как этот фольклорный персонаж. Достраивает и перестраивает дедовский дом и является вдохновителем всех собраний и субботников. У Алексея подход к делу философский. Евгений – васькнарвитянин со всех сторон: отсюда родом и бабушка, и дед.

Правила приличия везде одинаковы
Деревенские жители искренне хотят найти точки соприкосновения с пограничниками. Алексей высказывает свою точку зрения: «Мы хотим, чтобы эти государевы люди за наши налоги выполняли работу по нашей защите. Но они все время говорят: у нас другие функции, а вы чего-то от нас хотите... Вот они идут мимо моего дома, будто немые, слепые и глухие. И когда что-то случается, они ни при чем. Вполне можно запомнить в лицо каждого жителя и номер его машины, чтобы сосредоточиться на чужих, пришлых. Но они не ставят перед собой такой задачи».
«ДД» услышал от троих друзей много историй. Например, один из жителей ежедневно обращался к проходящим мимо пограничникам с приветствием, причем по-эстонски. В ответ – никакой реакции. И тогда мужчина пошел к командиру заставы и спросил, как это понимать: «Я с ними здороваюсь, а они меня в упор не видят». На это командир задумчиво ответил: «Видно, у них такое воспитание». Александр рассказал, как однажды пограничники ослепили его дальним светом на ночной дороге: «Едешь и не знаешь, пограничники это или бандиты!»
«Они все время говорят, что им людей не хватает... А как же они границу охраняют? – недоумевает Алексей. – Значит, у них проблема и с выполнением главной задачи? Или наоборот, они так устают и выматываются от выполнения главной задачи, что не остается сил для решения вопросов, связанных с местным населением?»

Трагические трудности перевода
В своем большинстве жители деревни государственным языком владеют. Хотя бы настолько, чтобы назвать личный код и зарегистрироваться на рыбную ловлю в приграничных водах. Но и пограничники, считают они, должны знать язык местного населения.
В конце февраля 2009 года в Васькнарве произошла трагедия: ушел под лед катавшийся на снегоходе пограничник и погиб. Второго чудом удалось спасти. «Он кричал „аппи-аппи", но когда кричат, звучание этих слов невнятно и смысл было разобрать трудно, – вспоминает Алексей. – Но когда он закричал по-русски „помогите", то его услышали, позвонили на кордон и спасли».
Александр добавляет: «Про гибель пограничника ни один журналист правду не написал. А погиб он потому, что пограничники потеряли контакт с местными жителями. Приехавшие сюда служить из других районов Эстонии не знали, что на снегоходе в конце зимы нельзя заезжать на лед. Если бы спросили, можно ли, мы им объяснили бы, что у природных явлений свои законы... И парень остался бы жив».

Любви мы не просим
Около половины домов в Васькнарве принадлежат людям, чьи предки жили здесь столетиями. Они не туристы, и деревня – не садоводческий кооператив. «После кражи из моего дома, – делится печальным опытом Евгений, – когда я понял, что приехавшая полиция искать воров не спешит, я поставил сигнализацию с выходом на мобильный. И вот, спустя месяц, в два часа ночи сигнал. Звоню пограничникам и прошу их пройти двести метров до моего дома посмотреть, что там происходит. Дежурный ответил, что они – не охранная фирма, а я не понимаю их целей и задач. По стечению обстоятельств мое имущество на тот раз уцелело, но в ту же ночь ограбили два других дома. Если бы пограничники прочесали деревню после моего звонка, у них был бы шанс задержать преступников по горячим следам. К кому я должен обращаться в случае срабатывания сигнализации?»
Жители Васькнарвы понимают, что полицию с пограничниками объединили по каким-то веским государственным соображениям. Но им от этого не легче: спасателей в деревне нет, пожарных нет, медработника нет, констебльские пункты во всем уезде можно по пальцам пересчитать. Получается, что вся сельская территория Эстонии – зона риска. В курортных регионах численность населения летом увеличивается в десятки раз, а количество бригад скорой помощи неизменно. Поэтому они воспринимают «свой» пограничный кордон как центр охраны правопорядка. Собеседники «ДД» считают, что там вполне может находиться и парамедик. А также оборудование для тушения пожаров.
Васькнарва – деревня тупиковая. Здесь заканчивается дорога и начинается лес. Казалось бы, чужим ездить некуда, тишина, природа, благодать... «Но как-то, – рассказывает Евгений, – я вышел ночью во двор и увидел, как по улице, мимо кордона, кстати, мчится большая черная машина с тонированными стеклами. Через полчаса она проехала в обратную сторону. Что в лесу за деревней делали эти люди? Может, труп закапывали! А пограничники никак не отреагировали на этот странный визит».
«Деревня наша маленькая, но шума от нее... – подхватывает Александр и в своей манере добавляет: – Мы не буйные, мы адекватные. Мы не рассчитываем, что в одночасье придут добрые люди и скажут: мы вам поможем. Нас не надо спасать! Просто делайте свою работу».

Наутро они встретились
Утром около кордона было многолюдно. Внутри территории группировались люди в хаки и в темно-синем. Жители деревни собирались за забором. Ровно в 10 часов калитка распахнулась. Погранохрану представляли: подполковник Валерий Кивисельг, руководитель службы информации по внешней границе, в его компетенцию входит расследование пограничных инцидентов, которые связаны с нарушением границы и противоправными действиями на границе; Индрек Отть, исполняющий обязанности руководителя заставы Васькнарва; майор Иллар Йыги, руководитель пограничного кордона Алайыэ. Префектура полиции прислала на собрание Калле Куусика – руководителя констебльского отделения в Ийсаку, и Андреса Кольберга – из службы криминальных расследований. Поздоровались с каждым за руку и прошли в зал.
«ДД» не будет повторяться, излагая претензии сельчан: они были практически теми же самыми, которыми накануне поделились с «ДД» активисты. Лучше послушаем, как отбивались от них люди в погонах.
«Как бы пафосно это ни звучало, – начал свое выступление подполковник Кивисельг, – вся правоохранительная деятельность государства существует для местного населения, для народа, для обеспечения порядка. 1 января 2010 года объединили Департамент полиции, Департамент погранохраны и Департамент гражданства и миграции. Но обязанности у всех остались неизменными, прежними: полиция занимается охраной правопорядка и следствием, погранохрана – охраной государственной границы и обеспечением пограничного режима. Так что ничего не изменилось, а вам почему-то кажется, что теперь мы все – полицейские».
«Мы собираем информацию, которую передаем полицейским структурам. Например, патрули регистрируют все транспортные средства и этим помогают раскрытию преступлений. Да, мы понимаем, что связь с населением должна быть очень тесной. Но бывает так, что вдруг возникает непонимание...» – отметил офицер.

Счастье – это когда тебя понимают
Иллар Йыги, командир соседнего с Васькнарвой кордона, уверен, что у погранохраны и местных жителей обязательно должно сложиться сотрудничество: «Мы выполняем задачи, возложенные на нас государством и Евросоюзом, а вы хотите защитить свое благополучие, свое имущество. Мы нуждаемся в информации, которой, порой, у вас больше, чем у нас. А что касается дальнего света в ночное время, то в ту ночь специально применялась такая методика выявления нарушителей. Я приношу вам извинения».
Сменившие гнев на милость жители деревни вспоминают, как чью-то машину пограничники вытянули из канавы, как помогли доставить в морг умершего на дороге человека, как спасали попавших в беду рыбаков...
«У полиции в пограничных районах задачи другие, – отметил Калле Куусик. – Ийсакуское констебльское отделение обслуживает территорию от Муствеэ до Йыхви. А работают, считая меня, пять человек, и еще одно место вакантно. Десять лет назад нас было 23. Теперь на этом большом пространстве нас не видно, а между тем за четыре месяца в Алайыэской волости зарегистрировано всего девять преступлений. Это на одно меньше, чем в прошлом году». Народ гудит: а как же наши кражи? «Я могу говорить только о том, что нам известно. Если вы не звонили и не заявляли, то для нас этого преступления не было», – парирует полицейский.
По настроению собравшихся чувствуется, что, несмотря на противоречия, общаться с заставой им все-таки привычнее, чем с редко появляющимися в деревне полицейскими. «Мы всегда готовы прийти на помощь в случае реальной угрозы жизни людей», – обещает Кивисельг. «А имущества? – спрашивает кто-то из жителей. «А имущества – это по ситуации», – отвечает подполковник.

Обязанностей нет, но, может, и поможем
Жители деревни просили у пограничников не постоянного патрулирования, а оперативных действий. В ответ слышали от каждого офицера примерно одно и то же: «Мы будем реагировать на ваши сигналы, но прямой обязанности заниматься этими вопросами у нас нет. Если будет возможность, мы пошлем по вашему сигналу наряд, но вы должны понимать, что наши люди обучены охранять границу и не могут быть так же компетентны, как полицейские».
Что же все-таки делать жителям приграничной деревни? Один из советов, которым обязательно воспользуются в Васькнарве, – организовать соседский дозор, подписав при этом договор с волостной управой, полицией и пограничниками. Тогда они смогут обмениваться информацией уже на официальных основаниях.
Валерий Кивисельг подводит итог встречи: «Добьемся уважительного и внимательного отношения пограничников к жителям. Это будет доведено до личного состава. Будет организован прием граждан на кордоне. Установим информационный стенд с объявлениями. Будем проводить регулярные встречи старосты деревни с начальником заставы. Составим списки автомобилей местных жителей, чтобы навскидку отличать пришлых по принципу „свой – чужой". Пограничники будут оперативно реагировать на сообщения жителей. Если тревожная группа в момент обращения жителей будет на кордоне, она выйдет по тревоге. У нас с вами общие интересы: нам на границе нужен покой и порядок».
Сказать, что жители удовлетворены встречей на сто процентов, нельзя. Пока это только слова. «Если после встречи изменений не будет или КПД будет очень низким, тогда мы будем обращаться в Министерство внутренних дел. Если и это не поможет, будем фиксировать данные и писать в Брюссель. Ведь граница, которая рядом с нами, – это граница Евросоюза. Пусть там знают, что творится на приграничной территории. Стучать на плохое исполнение своих обязанностей в нашей стране приветствуется! – Александр в своем репертуаре, то ли он шутит, то ли серьезен. – Я прав?»

Вера Копти
http://www.dzd.ee/865548/vasknarva-pograncy-davajte-povezhlivee/

Просмотров: 1951 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение