Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Владельцы земли смогут ограничивать доступ к водоемам
16:46
Владельцы земли смогут ограничивать доступ к водоемам
27.09.2012
Правительство направило сегодня в Рийгикогу поправки к закону, которые позволяют владельцам прибрежной земли при наличии существенных аргументов и с одобрения местного самоуправления ограничивать доступ к общественным водоемам.
Согласно идее, предложенной Министерством окружающей среды, приемлемым аргументом для закрытия доступа общественности к водоему может быть, например, наличие дренажной канавы или необходимость оградить до береговой линии пастбище для скота. Собственников земли, которые могли бы воспользоваться подобными исключениями в законе, по оценкам министерства, в Эстонии насчитывается около 400.  
Например, рассуждают в министерстве, береговая линия может быть перекрыта с весны до осени, то есть во время выпаса скота на открытых пастбищах. Согласно новым правилам, при установке ограждения в нем должен быть все-таки предусмотрен проход, однако, министерство не поясняет, каким образом это возможно сделать, например, при строительстве ограды для выпаса скота.
Предлагаемые изменения в законе также обязывают местные самоуправления перед предоставлением разрешения на строительство ограды у прибрежной линии убедиться в том, что она действительно необходима и что основания для ее постройки перевешивают общее право людей на передвижение вдоль береговой линии водоемов.
В Хийумаа, Сааремаа, Ляэнемаа, Харьюмаа и Пярнумаа в уходе, который можно обеспечить за счет выпаса скота, нуждаются более 10 000 гектаров прибрежных лугов. Лиц, которые должны обслуживать эти территории - 375, отсюда и приблизительное количество потенциальных ходатаев о спецразрешении.
Согласно Закону о воде, береговая линия общественного водоема составляет 10 метров у судоходных водоемов и 4 метра - у других водоемов. Береговая линия отсутствует на территории портов, в зонах обслуживания гидролектростанций, хозяйств по разведению рыбы и прочих промышленных зонах.
Просмотров: 2314 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
  1. У нас в стране-ВСЁ НА БЛАГО ЧЕЛОВЕКА.
    Призыв "Отдыхай в Эстонии",после всех этих законов,звучит как насмешка...

  1. СтУдЕнТ®

    Ну теперь думаю мест для рыбалки станет намного меньше!
    Зато пастбищ станет намного больше!
    Каждый второй владелец земли будет прикрываться законом!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение