Главная » 2012 » Март » 27 » Выходить на лед еще можно, но просят быть внимательными
20:53
Выходить на лед еще можно, но просят быть внимательными
27.03.2012
Идаская префектура полиции и погранохраны сообщила, что с 27 марта запрещен выезд на лед Чудского озера автомобильного транспорта и тракторов. Пешком пока еще можно выбираться, но стражи границы рекомендуют рыболовам быть очень внимательными, пишет «Северное побережье».

Несмотря на то, что лед на озере еще довольно устойчивый, теплые дни и пролившиеся недавно дожди сделали свое дело. По словам руководителя бюро погранохраны майора Юллара Кустала, поверхность озера повсеместно покрыта 10-сантиметровым слоем смеси из воды и снега, под которым не видно, что находится внизу, поэтому передвижение по озеру нельзя назвать безопасным.
«Снежная каша затрудняет движение, хотя пройти пешком пока можно, – комментирует он. – Также могут двигаться, например, самодельные транспортные средства, называемые в народе „каракатицами". Но даже в этом случае мы не рекомендуем рыболовам сильно удаляться от берега и советуем не подходить ближе пятисот метров к местам, где в озеро впадают реки».
Ситуация на озере весной меняется очень быстро, и, как подчеркнул собеседник, из погранштаба не видно, что происходит на озере в конкретный час, но наряды, которые ежедневно выходят на осмотр территории границы, лучше владеют информацией на участках. Поэтому если кто-то из любителей подледного лова мечтает не упустить последние благоприятные денечки для своего хобби, Кустала советует им перед выходом на рыбалку позвонить на кордон, чтобы уточнить ситуацию в конкретном районе.
Если погода сильно не изменится, то еще неделю выходить на лед, скорее всего, будет можно.
«По опыту прежних лет знаем, что в конце марта на озере уже немного рыбаков, поэтому никаких дополнительных мер предосторожности принимать не планируется, в том числе и на предстоящие выходные, – сказал Кустала. – Люди работают и мы всегда готовы прийти на помощь, если нужно. К счастью, в этом сезоне спасательных операций на озере не потребовалось. Надеемся и на дальнейшее благоразумие самих людей».
Редактировал Postimees.ru  ( http://rus.postimees.ee/788468/vyhodit-na-led-ewe-mozhno-no-prosjat-byt-vnimatelnymi/)
Просмотров: 1862 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение