Главная » 2012 » Январь » 24 » За рыбой обращайтесь в Интернет
13:12
За рыбой обращайтесь в Интернет
24.01.2012
Треть рыбаков Причудья не сможет в этом году легально наловить и навялить рыбы на летний продажный сезон. Виной тому оказался электронный природоохранный сервис, на откуп которому отдали распределение квот на весенний лов сетями.
Торжественное шествие электронных услуг по стране существенно облегчает нам жизнь и экономит время. Но благо это оборачивается бедой для людей в случае, если инновации намного опережают реальную жизнь в регионе. Провинция пустеет, молодежь уезжает, в деревнях остаются одни старики, слышали такие общие слова? А вот как это выглядит вживую.

Рассказывает Александра Юмашева, жительница деревни Любница:

– Первого декабря мы должны были подать ходатайство о получении разрешения на весенний лов сетями. Две недели в мае наша семья и соседи ставят сети и вялят-коптят на продажу полученный улов. Это для нас очень ощутимое подспорье, ведь с работой в Причудье плохо. Только за коммунальные услуги отдай 240-300 евро в месяц, а зарплата уборщицы – 250 евро. Как жить, спрашивается? Вот каждый и крутится, как умеет. В прошлом году мы пришли в Ряпинаское бюро Департамента окружающей среды, как всегда, рано утром, заняли очередь. Но в этом году уже с шести утра началось столпотворение. Для многих приехать в Ряпина спозаранку было очень непросто, автобусы ходят плохо, машины далеко не у всех есть, а кто-то еще в это время и работает. Люди сами организовали регистрацию в очереди, как в прошлом году. У нашей семьи были номерки 57 и 58. Когда в 9 утра открылись двери, вся эта толпа, а там, как вы понимаете, были в основном люди немолодые, некоторые даже с костылями, ввалилась внутрь. Началась давка, все спешили поскорее положить свои заявления на стол чиновникам. Вот не понимаю я, неужели нельзя было как-то по-человечески все это организовать, для людей?!
– А вы по Интернету пробовали подавать ходатайство?

– Да откуда же у нас дома Интернет, тут люди небогато живут! В нашем клубе в Любнице был он вроде, и сам клуб у нас тут хороший был, с танцами, посиделками, а теперь его отдали сету. Может, там и есть Интернет, да откуда нам теперь знать. Да и не умеем мы в Интернете документы оформлять – кто нас, старых, научит! В общем, кончилось все тем, что нашей семье по обоим ходатайствам отказали. Мы стали выяснять и узнали, что отказников в этом году почему-то много. И не только в нашей деревне, мы у соседей узнавали – в Березье, Аудьясааре. И вот еще что странно: мы же все тут так или иначе знакомы, выяснилось, что «отказники» почти все из русских семей. По какому принципу выдавались разрешения? Кто и как решал, кому дать, кому нет? Например, человеку из нашей очереди с номерком 160 дали, а нам с 57-58 не дали. Означает ли все это, что квоты урезали, и что нам теперь делать?
Что им делать, деревенские рыбаки рады бы выяснить и без помощи газеты, только чиновников в Ряпинаском бюро вечно нет на месте. Как ни придут ходоки – нет никого. А те, кого удается застать, ни на какие вопросы внятно ответить не могут, да еще и над несовершенным эстонским языком своих взволнованных клиентов хихикают. Пишите, говорят, письменный запрос – ответим. «Мы бы хотели просто разобраться, почему нам отказали. Почему, если квот стало меньше, нельзя было дать хотя бы одно разрешение на семью?» – спрашивает через газету Александра.
Квоты ушли в э-государство

Департамент окружающей среды отрицает, что плохо организовал выдачу квот. Как пояснила специалист по внешней коммуникации департамента Ирмели Карья, дело в недостаточной информированности людей. Прием ходатайств осуществляется в строго регламентированном порядке, и департамент не замечал никакой паники. Прием невозможно организовать на основе номерков в живой очереди, департамент не несет ответственность за частную инициативу людей. Также аккуратно Карья обошла вопрос о национальности отказников.
«На прибрежный лов сетями в 2012 году в период с 1 марта по 5 мая, подано 198 заявлений. За ходом очереди можно было наблюдать на сайте kala.envir.ee. На 2011 год в отделение Департамента окружающей среды Псковского и Теплого озер было подано 313 таких заявлений, выдано 228 разрешений на лов сетями, отказ получили, соответственно, 85 человек. В этом году количество квот осталось тем же – 228, но за две недели до открытия регистрации специальным постановлением министра окружающей среды Кейт Пентус было утверждено два независимых друг от друга лимита – на электронную и на бумажную очередь отдельно. Поэтому на этот год Департамент окружающей среды удовлетворил 123 заявления, поданных в департамент, а 105 квот были переведены в электронную очередь. Их можно было получить через электронный канал www.pilet.ee. В принципах формирования квот учитывались научные рекомендации, касающиеся ведения рыбного хозяйства».
То есть, клерк из Таллинна или Тарту мог застолбить себе квоту в начале рабочего дня несколькими кликами, а местным, чьи деды еще ловили на Теплом, пришлось ехать за разрешением десятки километров, толкаться в очереди и в конце концов его так и не получить.
На вопрос, что теперь делать людям, рассчитывавшим на несостоявшийся улов, Карья пояснила, что согласно пункту 5 части 6 статьи 20 Закона о рыбной ловле продажа рыбы, добытой в результате разрешения на любительский лов, не разрешена. То есть, по закону, эту рыбу продавать вообще нельзя, а следовательно, и о не полученном доходе не может быть речи.
Все поданные как в бумажном, так и в электронном виде заявления, поступившие 1 декабря в департамент, заархивированы в положенном порядке. К сожалению, выдать больше разрешений, не представляется возможным согласно указу министра окружающей среды номер 67 от 21.11.2011 «Временные сокращения лова, оплата разрешений на любительский лов, ограничение рыболовных снастей на любительский лов в 2012 году», которым утверждены квоты на вылов в 2012 году. В качестве утешения ведомство советует подать новое ходатайство в декабре начавшегося года. Возможности пересмотреть ходатайства и выдать пострадавшим от недостатка информации в порядке исключения хотя бы одно разрешение на семью – нет. Любители или профессионалы
Оставим в стороне то, что ради получения информации людям приходится буквально по пятам гоняться за чиновниками Ряпинаского бюро природоохранного ведомства в их рабочее время. И уж точно никто из этих чиновников не ходил по дворам, предупреждая о нововведении. И даже теперь жителям Причудья приходится ответы на свои вопросы получать через газету.
Однако когда полученный из департамента ответ был уже переведен и законспектирован, у автора возник вопрос: а почему речь всю дорогу идет о любительской ловле, если местные жители испокон веков ловили рыбу сетями и любителями их ну никак не назовешь?
Нашелся добрый человек, тоже рыбак, назовем его Михаил. Он и объяснил, откуда путаница. Несколько лет назад процесс выдачи разрешений был реформирован. То есть раньше всем рыбакам выдавались разрешения на две-три сети в общем порядке. Потом кто-то умный наверху решил, что жирно им будет, и была выделена категория разрешений на профессиональный лов с историческим правом, то есть – пожизненно с правом наследования, остальные разрешения стали любительскими, то есть без права на получение дохода от продажи рыбы.
Объяснялось это тем, что теперь жителей причудских рыбацких деревень рыба не кормит в прямом смысле слова. И якобы «невостребованные» разрешения были переквалифицированы и проданы фирмам. О том, как и когда эти торги происходили, свои люди были осведомлены. Не своим никто не докладывал, естественно. Источник наш сам об этом узнал только из передачи по телевизору.
Еще были введены ограничения временные, якобы связанные с нерестом и прочими фокусами. «Ну, обывателю можно что угодно сказать об охране природы, а профессионалы недоумевают: почему за вылов 30-сантиметрового судака 31 августа можно сесть в тюрьму, а 1 сентября – уже ловить в свое удовольствие. Цель у этих ограничений – именно изолировать от добычи рыбы местных, чтобы фирмам цены не сбивали, не могли сами сбыть свой улов без разных сертификатов с евронормами и так далее. Конечно те, кому очень надо, и без разрешений свою рыбу добудут. И даже как-то продать ухитрятся, но это несущественный объем. А мажоры из Таллинна право выбраться раз в год на природу с сетью по Интернету купят. Фирмы свой навар с продажи получат.
«Каждый год все больше вокруг озер заборчиков, бетонных перекрытий, замочков, не искупаться даже, Инспекция по охране природы свою работу знает, но до бед местных рыбаков, росчерком чьего-то пера превращенных в любителей, чиновникам нет дела», – говорит Михаил.
Вместо послесловия (рассказ Александры Юмашевой):

– Мне осталось здесь, в Причудье, немного земли от родителей, не хочу уезжать, здесь мое родовое гнездо. Раньше на выпасе тут, в Любнице, стада коров ходили, а теперь даже овцы ни одной не осталось. На всю деревню нашу – две собаки и два кота. Лошадь продавали за крону на ярмарке, не продали. Потом договорились с женщиной из турагентства, она нашу лошадь пристроила где-то туристов катать. Я бы с удовольствием не полы мыла, а выращивала на продажу овощи, но вы же слышали, что произошло с нашим знаменитым причудским луком… (Молодежь луком-чесноком заниматься не хочет, у стариков сил все меньше, спроса на него почти нет. Те скупщики, что еще заглядывают в Причудье, сбивают цену до 16 центов за килограмм, так что труд совсем убыточный. Почему? Потому что на внутреннем рынке конкурировать с ценами на голландский лук, обильно дотируемый из фондов ЕС, причудский лук не может, а на внешний – в Псков, Печоры, Питер – его теперь отправить не просто – прим. В.М.). Но наши экологически чистые овощи никому не нужны, даже если получишь хороший урожай, его будет не продать. Да и сами мы тут в Причудье, похоже, уже не нужны никому.

Просмотров: 1991 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение