Главная » Архив материалов
07.01.2014
10 января 2014 г. вступят в силу правила охраны природоохранной зоны Пейпсивеере. Согласно одной из их частей, будет ограничено передвижение людей и запрещена езда на моторных лодках по озеру Кооса. 
Пребывание людей, в том числе и рыбная ловля, запрещены на озере Кооса с 1 апреля по 31 июля. Рыбная ловля на остальных водоемах (Эмайыги, Чудское озеро, озеро Калли, озеро Леегу и т. д.) регулируется правилами рыбной ловли. 

Передвижение на моторном плавсредстве (моторной лодке) запрещено на озере круглый год. При этом запрет действует в отношении любого типа моторов (двигатель внутреннего сгорания, электродвигатель, паровая машина, пневматический двигатель, реактивный двигатель и т. д.). Передвигаться на внедорожном транспортном средстве, моторном транспортном средстве по льду озера Кооса можно только с письменно ... Читать дальше »
Просмотров: 2230 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

07.01.2014
Через некоторое время в связи с похолоданием часть Чудского озера покроется льдом. Лыунаская префектура предостерегает любителей рыбалки, что выход несвоевременный выход на лед может быть смертельно опасным. 
Лед становится безопасным для человека, когда его толщина достигает 7-10 сантиметров. Как только Чудское озеро и другие озера региона покроются льдом префектура запретит выход на лед пешком или выезд на транспортном средстве.
После того, как толщина льда будет безопасной, запрет будет смягчен или снят.  

Просмотров: 2495 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 07.01.2014 | Комментарии (0)

07.01.2014
По сравнению с 2013 годом, эстонские рыбаки в этом году смогут больше ловить салаки и трески, а в приграничных озерах – больше плотвы, леща и ряпушки.
Профессиональный рыбный лов в нашей стране регулируется ежегодными квотами, которые распределяются между соседними и прочими государствами.
«Увеличение возможностей рыбной ловли является не только результатом успешных переговоров, но и результатом работ по улучшения условий обитания рыб», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус.
В открытой части Балтийского моря в этом году эстонские рыбаки смогут выловить на 25 процентов больше салаки, чем в прошлом – 12 664 тонны. В Рижском заливе салаку можно будет ловить на 66 тонн больше, то есть – 14 186 тонн. Объем вылова кильки по замыслам Еврокомиссии должен был быть урезан на 11 процентов. Но Эстония не была с этим п ... Читать дальше »
Просмотров: 1652 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 07.01.2014 | Комментарии (0)

06.01.2014
Недельный прогноз синоптиков показывает, что с вечера пятницы ветер в Северной Эстонии повернет на северо-восток и температура воздуха на следующий день может опуститься местами до -10°C, передает rus.err.ee со ссылкой на Эстонский институт метеорологии и гидрологии.
Вечером в пятницу, начиная с юго-запада страны, начнутся осадки в виде дождя и мокрого снега, к утру осадки распространятся по всей Эстонии и усилятся. Днем в основном будет идти мокрый снег, в первой половине дня дождь.
В ночь на субботу выпадет снег. Температура воздуха в течение дня в субботу -1..-6°C, в Восточной Эстонии может опуститься до -10°C.

Просмотров: 1549 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 06.01.2014 | Комментарии (0)

06.01.2014
C 1 января 2014 года Пылулаский рыбоводческий центр, расположенный в Ляэне-Вирумаа, входит в состав RMK. В связи с этим в RMK с этого года начал работать рыбоводческий отдел с восемью сотрудниками.
По словам председателя правления RMK Айгара Калласа рыбоводство увязывается в первую очередь с природоохранной деятельностью RMK. ”В Пылула выращивают мальков лосося, чтобы заселить ими реки Эстонии, в которых естественная популяция этих рыб уничтожена, но не утрачены условия для восстановления популяции, — говорит Каллас. — То есть мы имеем дело с восстановлением популяций лососей в водах Эстонии”.
По данным генетических исследований, в Эстонии до сих пор сохранились начальные популяции лососей в реках Кунда, Кейла и Вазалемма. Это уникальное явление для региона Финского залива и примечательное в масштабах всего Балтийского моря. Поэтому в ... Читать дальше »
Просмотров: 1590 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 06.01.2014 | Комментарии (0)

03.01.2014
Циклон, вращающийся около Ирландии, держит свой путь на север. Его ложбина низкого давления вместе с зоной осадков и порывистым ветром будет перемещаться в субботу через Эстонию. В воскресенье, вслед за ложбиной, кратковременно усилится небольшой гребень высокого давления с более сухой воздушной массой. Показатели термометров почти повсеместно повысятся до положительных значений, сообщают эстонские синоптики.
Завтра, четвертого января, ожидается облачная погода. Снег, мокрый снег, дождь. Во многих местах туман и гололед. Ветер юго-восточный, южный 5-10, на островах и побережье порывами 12-15 м/с, к вечеру ветер повернет на юго-запад.
Температура воздуха от 0 до +5°C.

Просмотров: 1694 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 03.01.2014 | Комментарии (3)

29.12.2013
В последние дни были снова побиты температурные рекорды. Среднесуточная температура почти по всей Эстонии держалась чуть выше +6°C, что на 8-9 градусов превышает климатическую норму для конца декабря, сообщает Эстонский институт метеорологии и гидрологии.
Сегодня и завтра еще сохранится теплая погода, но затем температура воздуха станет понижаться, поскольку на Россию распространится антициклон с арктическим воздухом. Погода будет с небольшими морозцами, но надежда на снег по-прежнему мала.
Завтра днем будет облачно с прояснениями. Во многих местах пройдут дожди. Ветер юго-западный, западный 6-12, на островах и побережье порывами 16 м/с, вечером ветер ослабнет. Температура воздуха +3..+5°C.

Просмотров: 1638 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 29.12.2013 | Комментарии (0)

29.12.2013
В лесу в районе Ваэна-Йыэсуу фотограф Delfi обнаружил бруснику, лисички и дождевики - и это несмотря на то, что уже - конец декабря.
Там же фотограф заметил двоих мужчин, которые украшали елку прямо в лесу. Мужчины рассказали, что это стало для них традицией, которой они следуют уже семь лет.
"Не хочется ведь убивать дерево! Когда мы ходили здесь неподалеку в школу, мы заметили эту елку. Мы знаем этот район хорошо, это наша ежегодная традиция. Однажды снег был по пояс, тогда было тяжело добираться, а сейчас - никакой проблемы", - поделились мужчины.

... Читать дальше »
Просмотров: 1759 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 29.12.2013 | Комментарии (1)

27.12.2013
Заведующий отделом развития экономики в Министерстве экономики и коммуникаций Каупо Реэде считает, что в целом введенный Россией запрет на импорт эстонской молочной и рыбной продукции не повлияет на экономику Эстонии.
По его словам, Эстония экспортирует в Россию примерно семь процентов рыбной продукции (статистика за десять месяцев 2013 года, в которую входит и реэкспорт, то есть объем производимого и продаваемого нами товара еще меньше), и Россия занимает лишь четвертое место в списке стран назначения.
«От всего экспорта это составляет примерно 0,01 процента (вместе с реэкспортом), то есть данный шаг, в общем-то, никак не повлияет на экономику Эстонии», – сказал Реэде.
При этом он отметил, что предпринимателям сложившаяся ситуация, несомненно, доставит хлопот и проблем, но, вероятно, ситуация скоро разрешится.
Просмотров: 1663 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

27.12.2013
Эстонский ветеринарно-продовольственный департамент получил отчет Россельхознадзора: в документе, который оказался в распоряжении "Актуальной камеры", перечислены нарушения норм Таможенного союза и способы их устранения, пишет rus.err.ee.
Российская сторона отметила формальный подход и недействительный контроль со стороны эстонского ветеринарно-продовольственного департамента: в течение длительного периода эстонскими чиновниками не было отмечено и не зафиксировано ни одного нарушения, - говорится в документе.
Кроме того, в бумагах сказано, что ни на одном из проинспектированных рыбоперерабатывающих предприятиях в ходе инспекции не было предоставлено документального подтверждения проведения в рамках государственного и производственного мониторинга лабораторных исследований рыбы и рыбной продукции на диоксины и мышьяк.
Просмотров: 1595 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

26.12.2013
Eesti Kalapüügiühistu TÜ является одним из предприятий, на которое с 9 января будет распространятся запрет на импорт продукции в Россию. Директор Eesti Kalapüügiühistu TÜ Март Ундрест сказал, что почти половина их продукции идет в Россию, поэтому ситуация складывается непростая, пишет Е24.
Ундерст отметил, так как запрет касается Таможенного союза, то ограничения будут действовать как в Белоруссии, так и других странах-партнерах. «Это будет для нас настоящим вызовом. Уже завтра постараемся связаться с российской стороной, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию», - сказал Ундерст, отметив, что ситуация очень серьезная.
Запрет на импорт затронул и AS Japs, но, по словам руководителя предприятия Арведа Соовика, они не сильно от этого пострадают, так как в Россию они в основном поставляли весеннюю селедку.
Просмотров: 1487 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

24.12.2012
Россия в ближайшие недели планирует ввести ограничения на поставку  рыбы и рыбной продукции  с шести предприятий Эстонии.
«В связи с невыполнением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза мы введем временные ограничения на ввоз продукции с 11 предприятий Эстонии, из них  шесть – рыбы и рыбной продукции», – сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
По его словам, такое решение принято по итогам инспектирования  рыбных предприятий Эстонии.
«Ни на одном из проинспектированных рыбоперерабатывающих предприятий не было представлено документального подтверждения проведения государственного производственного мониторинга рыбы и рыбной продукции на мышьяк и диоксины, хотя ситуация в Балтийском море оставляет желать лучшего, у нас есть подтверждение этого», – заявил Данкверт. ... Читать дальше »
Просмотров: 1690 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 24.12.2013 | Комментарии (0)

21.12.2013
В преддверии праздников Центр управления государственными лесами (RMK) вновь предлагает жителям Эстонии спилить для своей семьи рождественскую ель в государственном лесу. Поход за лесной красавицей рекомендуется совместить с легким пикником на природе.
Прежде чем отправиться в лес, RMK рекомендует заглянуть на сайт по адресу www.rmk.ee/jolka. Там на виртуальной карте указаны территории, где можно выбирать елку. В этом году RMK усовершенствовал и спецприложение для смартфона, разработанное для основных платформ: Apple, Android и Windows Phone. Оно быстро загружается на телефон, просто в использовании и содержит всю необходимую информацию о гослесах и заповедных зонах Эстонии. Здесь также можно увидеть собственное местонахождение в режиме реального времени, узнать о возможных способах оплаты ели и информацию по уходу за ней.

... Читать дальше »
Просмотров: 1811 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 21.12.2013 | Комментарии (0)

21.12.2013
Сегодня утром возле острова Муху село на мель рыболовное судно. У одного члена экипажа были обнаружены признаки опьянения, пишет Postimees.
Пресс-секретарь полиции Хеди Таммелехт сказала, что инцидент с судном Ermistu произошел в 1.15 около северо-восточной оконечности острова Муху.
Куресаареский морской спасательный центр попытался повторно связаться с экипажем, но безуспешно. На место происшествия отправились судно береговой охраны и патруль. Через некоторое время все же удалось выйти на контакт с Ermistu, капитан которого сказал, что на борту находятся три человека и опасности для их жизни нет. У одного члена экипажа были обнаружены признаки опьянения. Кто управлял судном на момент происшествия, еще предстоит выяснить.
Таммелехт подтвердила, что судно не протекает. В ближайшие часы на место прибудет буксир.
Просмотров: 1742 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 21.12.2013 | Комментарии (0)

20.12.2013
Согласно прогнозу Эстонского института метеорологии и гидрологии, в ночь на сочельник, 24 декабря, вероятность осадков будет небольшой. Температура воздуха от 0 до +3°C.
Днем ветер юго-западный, западный, порывами 15, на островах – 20 м/с. Воздух теплый и сырой. Облачность усилится, небольшие осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя. Температура воздуха от +1 до +5°C.
В первый день Рождества, 25 декабря, Эстония будет на стыке циклона и антициклона. Юго-западный и южный ветер усилится, но шторма, по имеющимся данным, все же не ожидается. Погода преимущественно без осадков, небо, возможно, прояснится. Температура воздуха в течение суток от 0 до +4°C.
В ночь на второй день Рождества, 26 декабря, сильнее будет влияние антициклона. Осадков не ожидается. Ветер южный, юго-западный, сильный. Температура воздуха от -2 до +2 ... Читать дальше »
Просмотров: 1741 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 20.12.2013 | Комментарии (1)

18.12.2013
Мэрия утвердила целевое назначение кадастровой единицы, созданной из участка по адресу Ярвевана теэ, 1а. Территория площадью около 18 га определена как угодья коммерческого назначения. Мэрия также направила горсобранию проект решения о ходатайстве о передаче земли в муниципальную собственность и утверждении целевого назначения кадастровой единицы, предусматривающий, в том числе, ходатайство о передаче в муниципальную собственность участка по адресу Вана-Тартуское шоссе, 2а площадью 169 га.
Участок по адресу Вана-Тартуское шоссе, 2а является частью санитарной зоны вокруг озера Юлемисте. Согласно Закону о воде, в охране нуждаются и водоемы, из которых поступает питьевая вода, и образованные вокруг них санитарные зоны.
«Таким образом, водоем и санитарную зону следует рассматривать как единое целое, поскольку их разделение может помешать м ... Читать дальше »
Просмотров: 1745 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

15.12.2013
В концертном зале ”Эстония” прошел торжественный прием в честь молодых любителей природы, в рамках которого министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус вручила 26 почетных знаков молодого защитника природы.
”В ближайшее десятилетие одним из основных вызовов миру станет развитие природосберегающей экономики с разумным использованием природных ресурсов. Забота об экологии и открытие новых возможностей диги-технологий не являются для молодежи нашей страны каким-то странным симбиозом. Это естественные две стороны медали общественного жития, принципиальная позиция в вопросах охраны природы и чистой совести по отношению к чистой природе”, — передаются слова министра в пресс-сообщении.
Министерство окружающей среды с удовольствием отметило 26 молодых любителей природы, чьи действия по охране природы достойны признания.
Все вышеп ... Читать дальше »
Просмотров: 1757 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

15.12.2013
В понедельник через северную оконечность Скандинавии начнет перемещаться циклон, который оставит Эстонию в своей юго-восточной периферии. Теплый воздух устремится вглубь континента. На востоке Эстонии температура воздуха также перейдет к положительным значениям. Выпавший накануне снег начнет быстро таять, сообщают эстонские синоптики.
Завтра, 16 декабря, ожидается облачная погода. Во многих местах пройдет небольшой дождь. Кое-где возможен гололед.
Ветер юго-западный 8-15, на побережье 12-17, порывами до 23 м/с.
Температура воздуха от +2 до +6°C.

Просмотров: 1565 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

01.12.2013
Для того чтобы привести в порядок искусственное озеро Камари, улучшить условия обитания и миграции рыб, в последние годы были сделаны крупные инвестиции. В 2005-2007 годах озеро было очищено от ила, а также других озерных отложений, и на его берегу был открыт пляж.
Протяженность реки Пыльтсамаа, которая впадает в реку Педья, –135 километров. Пыльтсамаа–однa из самых длинных и полноводных рек Эстонии, поэтому она является благоприятной средой обитания для многих видов флоры и фауны– в ней обитает по меньшей мере 20 различных видов рыб. Среди них, например, речная форель, щука, плотва, красноперка, лещ, налим,обыкновенный подкаменщик.

По оценке эстонских ихтиологов, на обитание рыб в реке Пыльтсамаа влияют запруды, которые мешают мигрции рыб от мест постоянного обитания к местам нереста и обратно. Из-за запруд в Камари и в ... Читать дальше »
Просмотров: 1938 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

29.11.2013
В понедельник в 9.00 начнется прием ходатайств на получение рыболовных билетов на 2014 год, сообщили в Министерстве окружающей среды, пишет Rus.ERR.
Рыболовный билет необходимо иметь рыбакам-любителям для ловли, например, сетями, так как в целях охраны рыбных запасов использование этих снастей ограничено. Все данные об ограничениях и плате за ловлю на 2014 год можно найти на сайте riigiteataja.ee.
Разрешение можно оформить на сайте pilet.ee или в конторах Департамента окружающей среды по всей стране, а также посредством обычной и электронной почты.


Просмотров: 1720 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

22.11.2013
Согласно составленному Департаментом окружающей среды проекту, более 75% введенных на следующий год лицензий на ловлю сетями будут продаваться в Интернете на домашней странице pilet.ee. Оставшиеся 25% процентов будет выдавать Департамент окружающей среды. 

Если в 2013 году Департамент окружающей среды выдал еще 40% от установленного лимита лицензий, то в 2014 году их количество будет значительно меньше. При помощи такого шага Департамент окружающей среды хочет снизить нагрузку на управление, а также сделать приобретение рыболовной карты для ходатайствующего более удобным, год от года увеличивая продажу лицензий через Интернет.    

В последние годы большое количество ходатайствующих о рыболовной карте на некоторое время выбивало из строя сервер pilet.ee. Случится ли это и в этом году — спрогн ... Читать дальше »
Просмотров: 1855 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

21.11.2013
Сегодня журнал Eesti Loodus опубликовал лучшие фотографии, выставленные на конкурс, в котором приняло участие 179 авторов с 1043 фотографиями. 
Просмотров: 1780 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 105 106 »
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение